Главная / Руководство Центра / Бойко Василий Сергеевич

Бойко Василий Сергеевич

Родился 5 августа 1958 года в селе Веселоярск Рубцовского района Алтайского края.

В 1980 г. с отличием окончил биолого-почвенный факультет Томского государственного университета по специальности «Почвоведение и агрохимия».

С 1980 по 1981 гг. работал старшим инженером в отделе почвенно-агрохимических изысканий Омской областной станции химизации сельского хозяйства. В 1984 г. окончил аспирантуру Сибирского НИИСХ, в 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию.

В последующие годы работал младшим, старшим, ведущим научным сотрудником и заведующим лабораторией орошаемого земледелия СибНИИСХ.

С 2007 по 2017 гг. совмещал данную работу с заведованием отделом земледелия и кормопроизводства.

В 2011 гг. защитил докторскую диссертацию на тему «Интенсификация полевого кормопроизводства и воспроизводство плодородия орошаемых лугово-черноземных почв в лесостепи Западной Сибири».

Разработал оригинальный способ выращивания многолетних трав, защищённый патентом на изобретение, позволяющий при многоукосном использовании их в орошаемом кормопроизводстве сохранять высокое продуктивное долголетие бобовых и бобово-мятликовых травостоев.

С апреля 2015 по декабрь 2017 гг. – заместитель директора по научной работе ФГБНУ СибНИИСХ.

С  января 2018 по март 2019 гг. – врио директора ФГБНУ «Омский Аграрный научный центр».

С марта 2019 г. по настоящее время – заместитель директора по научной работе  Центра.

Результаты исследований легли в основу 220 научных работ и трех монографий.

Наряду с научной деятельностью Василий Сергеевич ведёт преподавательскую деятельность в должности профессора Омского ГАУ им. П.А. Столыпина. Подготовил двух кандидатов наук и Ph.D (доктора) в Республике Казахстан. Является заместителем председателя Учёного совета Центра. Член НТС при МСХиП Омской области и регионального экспертного совета РФФИ Омской области. Член редакционной коллегии «Вестник Омского ГАУ» и журнала «Почвы и окружающая среда» (г. Новосибирск), эксперт РАН.

Женат, имеет взрослых сына и дочь.

Контактная информация:
Бойко Василий Сергеевич
Заместитель директора Центра по научной работе, доктор сельскохозяйственных наук
Выбор языка