Главная / Новости / Завершили посевную – готовимся к уборочной

Завершили посевную – готовимся к уборочной

25.06.2021

Итоги посевной кампании и выполнения тематического плана научно-исследовательской работы подвели в ходе Ученого Совета в Омском аграрном научном центре (СибНИИСХозе).

Перед началом заседания отмечена работа ряда сотрудников центра. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук Рейнгольд Иванович Рутц в честь 85-летнего юбилея награжден Почетной грамотой Правительства Омской области. Заведующий агротехнологическим центром, молодой ученый Артем Юрьевич Тимохин получил премию им. И.И. Синягина Сибирского отделения РАН.  Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства России вручены ведущему научному сотруднику отдела северного земледелия  Альбине Ивановне Мансаповой и лаборанту лаборатории иммунитета растений Светлане Николаевне Шестопаловой.

***

Руководители комиссий учреждения выступили с докладами о результатах оценки полевых опытов, которые необходимы для получения достоверных научных данных в создании новых сортов. Дана оценка работы селекционно-семеноводческого и агротехнологического центров, аналитических лабораторий, подразделений в Таврическом и Тарском районах. В целом задачи, поставленные руководством перед учеными и производственниками, выполнены на высоком уровне.
Имеются и замечания, которые предстоит устранить в кратчайшие сроки. Сейчас необходимо создать все условия для оптимальной вегетации, активнее работать со средствами защиты растений от выполнения данных задач зависит будущий урожай.

«Необходимо заранее планировать работы по каждому из подразделений, причем планы должны быть и краткосрочные, и долгосрочные, – подчеркнул директор Омского АНЦ, кандидат технических наук Максим Сергеевич Чекусов. – Одна из главных задач на сегодня – приобретение уборочной техники. К примеру, к августу планируем приобрести девять комбайнов по федеральной программе обновления парка техники. Селекционный комбайн австрийской компании Wintersteiger поступит в рамках софинансирования программы развития селекционно-семеноводческого центра. Решается вопрос по финансированию семеноводческого комплекса в опорном пункте семеноводства в степной зоне. Техническая модернизация центра имеет для нас принципиальное значение, так как аграрная наука – это не только работа в кабинетах и лабораториях, не только подготовка научных статей, это еще и особенное внимание к агротехнологиям, технической стороне вопроса. Мало создать новый сорт – необходимо предложить товаропроизводителям передовые методики по его возделыванию».

***

В ходе Ученого совета также озвучены итоги  выполнения рабочих программ и госзаданий в отделе ветеринарии (ВНИИБТЖ) и филиале центра – СибНИИ птицеводства. Директор Омского АНЦ М.С. Чекусов обратил внимание на необходимость активного взамодействия с опытными хозяйствами «Омское» и «Боевое», которые в текущем году входят в состав научного учреждения. Появятся дополнительные возможности не только в селекции и семеноводстве, но и племенной работе и ветеринарии. Вести предварительную работу в данных направлениях следует уже сейчас.

Читайте также

Выбор языка