Главная / Новости / Завершена приемка опытов в поле и лабораториях

Завершена приемка опытов в поле и лабораториях

29.06.2023

Традиционно во второй половине июня в Омском АНЦ, как и в других научных центрах Сибири аграрного профиля, проводится приемка опытных и производственных посевов.

По приказу директора научного учреждения были созданы комиссии, которые провели работу на полях селекционно-семеноводческого и агротехнологического центров в пригороде Омска. Приемка посевов проведена также в опорном пункте семеноводства в поселке Новоуральский Таврического района и в отделе северного земледелия в городе Тара. При оценке посевов учитывались сроки, качество, соответствие методике и темам исследований, а также оформление опытов.
«Несмотря на то, что текущий год, как и предыдущий, засушливый, качество всходов большинства культур во всех лабораториях хорошее, – констатировал председатель комиссии по приемке посевов селекцентра, доктор сельскохозяйственных наук Л.В. Юшкевич. – В большей степени засуха сказывается на озимых и твердой пшенице, в меньшей – на мягкой пшенице, ячмене, зернобобовых. Ученые и специалисты хорошо поработали, видно, что в опыты люди вкладывают знания и душу, впечатления в целом благоприятные».
Комиссии также побывали в научно-производственных хозяйствах «Омское» и «Боевое» Омского и Исилькульского районов соответственно. Проведена большая работа, посевам дана объективная оценка. Кроме того, приняты опыты и документация в отделе ветеринарии и филиале Омского АНЦ – Сибирском НИИ птицеводства.
«Работа традиционно была построена по определенному плану, в тех регламентных рамках, которые заранее определены, – прокомментировал замдиректора по научной работе, доктор сельскохозяйственных наук В.С. Бойко. – Серьезных нарушений не выявлено. С методической точки зрения всё выдержано, опыты, запланированные по научным направлениям, в полевых условиях заложены».
Итоги приемки посевов будут подведены на Ученом совете Омского аграрного научного центра, который запланирован на следующий вторник, 4 июля.

На фото: приемка посевов селекционно-семеноводческого и агротехнологического центров

Читайте также

Выбор языка