Главная / Новости / Задача – предотвратить появление новых очагов болезней животных

Задача – предотвратить появление новых очагов болезней животных

07.02.2024

Передовые научные разработки в области ветеринарии представил профильный отдел Омского АНЦ на региональном совещании государственной ветслужбы.

В ходе мероприятия рассмотрены итоги работы за минувший год и планы на год текущий. Председательствовали на совещании Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Н.В. Дрофа, начальник Главного управления ветеринарии Омской области В.П. Плащенко, директор Омского аграрного научного центра М.С. Чекусов, руководитель Управления Федеральной службы Россельхознадзора О.Н. Подкорытов, ректор ОмГАУ О.В. Шумакова.

Представлены доклады об эпизоотической ситуации на территории региона, о результатах выполнения госзаданий бюджетными учреждениями ветеринарии в районах области, совместной работе Россельхознадзора с ветеринарной службой.

В своем докладе зав. отделом ветеринарии и животноводства (ВНИИБТЖ) Омского АНЦ Л.Н. Гордиенко отразила основные направления научной работы омских ученых в области ветеринарной медицины. Так, в течение последних лет разработаны способы диагностики лейкозов на основе реакции иммунофлюоресценции, что позволяет выявлять животных со скрытым течением инфекции. Создан способ моделирования лейкозной инфекции в экспериментальных условиях, с помощью которого изучается эффективность действия иммуномодуляторов и биологически активных веществ в живом организме при лейкозе и других хронических инфекциях.

В целях решения проблемы бруцеллеза разработаны технологии изготовления диагностических тестов, позволяющих объективно оценивать статус реагирующих животных. Установлено, что бруцеллез – возвращающаяся инфекция, чему способствуют миграция и несанкционированный ввоз животных с неблагополучных территорий. Ученые Омского АНЦ активно изучают эпизоотические процессы и изменчивость возбудителей, формируют комплекс мероприятий по улучшению обмена веществ у животных с использованием традиционных методов и экспресс-тестов, активно сотрудничают со специалистами производственной ветеринарной службы.

Читайте также

Выбор языка