Главная / Новости / Выездное собрание НССиС запланировано на площадке Омского АНЦ

Выездное собрание НССиС запланировано на площадке Омского АНЦ

20.03.2023

Научное учреждение вступило в Национальный союз селекционеров и семеноводов два года назад.

Планомерная работа в составе данной организации и личное участие директора Омского АНЦ М.С. Чекусова, который является заместителем председателя Совета союза, позволяет активно продвигать сорта отечественной селекции в ряде регионов и заграницей, что особенно важно сегодня, в условиях международных санкций. Со своей стороны Омский аграрный научный центр (правопреемник СибНИИСХоза) уделяет первостепенное внимание качеству семян собственной селекции, их конкурентным свойствам – высокой продуктивности, устойчивости к болезням и неблагоприятным факторам среды.

Продвижению качественной продукции отечественных селекционеров немало способствуют мероприятия, которые организует НССиС с участием профильных научных учреждений, предприятий аграрной отрасли и представителей органов власти. В конце прошлой недели в городе Курган состоялся круглый стол на тему «Состояние и перспективы развития селекции и семеноводства в России». С докладом о достижениях в данном направлении выступил руководитель селекционно-семеноводческого центра Омского АНЦ П.Н. Николаев. В числе перспективных направлений аналитических исследований центра он, в частности, отметил биохимическую оценку качества зерна и продукции  – мукомольных и хлебопекарных качеств, соответствие требованиям макаронной промышленности, комплексной устойчивости к листостебельным и головневым заболеваниям, в том числе ПЦР-диагностику.

Одним из важных мероприятий этой весны станет выездное заседание Общего собрания Национального союза селекционеров и семеноводов на площадке Омского аграрного научного центра 30 марта 2023 года. Членам союза предстоит подвести итоги минувшего года и определить планы на перспективу.

На фото: председатель Совета НССиС М.Н. Исламов (выступление в рамках круглого стола, г. Курган)

Читайте также

Выбор языка