Главная / Новости / Вопросы импортозамещения в селекции картофеля

Вопросы импортозамещения в селекции картофеля

13.07.2022

Руководители Омского аграрного научного центра приняли участие в международной научно-практической конференции, организованной ФИЦ картофеля им. А. Лорха.

В масштабном мероприятии, организованном 11-14 июля в Московской области, участвуют научные учреждения ряда регионов России, а также гости из Беларуси.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор Федерального исследовательского центра картофеля им. А. Лорха  С.В. Жевора. В пленарном заседании, координационном совещании и в ходе работы специализированных сессий рассмотрены вопросы отечественной селекции и семеноводства картофеля в рамках реализации Федеральной программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы, первоочередные задачи импортозамещения, инновационные технологии выращивания данной культуры.

Завотделом картофеля Омского АНЦ А.И. Черемисин выступил с докладом, посвященным урожайности сортов и гибридов картофеля в условиях лесостепной зоны Омской области. Важно, что сорта селекции Омского АНЦ адаптированы к природно-климатическим условиям всей Западной Сибири,  устойчивы к засухе, вирусным и бактериальным болезням, к тому же омский семенной картофель значительно дешевле импортного. К примеру, сорта Триумф и Былина Сибири пригодны для потребления как в свежем виде, так и для хранения, а сорт Хозяюшка с высоким содержанием крахмала может использоваться еще и на переработку – для изготовления пюре и чипсов.

«В свете первоочередных задач, связанных с импортозамещением, наше научное учреждение обновляет материальную базу за счет средств Миноборнауки и внебюджетных источников, – прокомментировал по итогам работы сессии директор Омского АНЦ М.С. Чекусов. – В настоящее время мы можем проводить молекулярно-генетическую диагностику вирусов клубней, различных бактериальных заболеваний картофеля. Оснащается лаборатория микроклонального размножения картофеля, центр участвует  в федеральных программах по комплексным поисковым научным исследованиям».

Кроме того, участники международной конференции посетили демонстрационные участки перспективных сортов картофеля, ознакомились с комплексными системами защиты растений, оптимального применения удобрений.

Читайте также

Выбор языка