Главная / Новости / Приняли участие в рассмотрении вопросов импортозамещения

Приняли участие в рассмотрении вопросов импортозамещения

28.03.2022

В ходе VI агрономического собрания, которое состоялось 24-25 марта в городе Томске, рассмотрены пути решения проблем в селекции картофеля, важнейшие аспекты развития северного земледелия и другие вопросы.

Участниками мероприятия стали ученые и производственники из Красноярска, Кемерово, Омска и других регионов.

«Ключевым вопросом, который озвучивался всеми докладчиками, стало выполнение Федеральной доктрины продовольственной безопасности в сложившихся условиях, в связи с введением санкций, – сказал руководитель селекционно-семеноводческого центра Омского АНЦ Петр Николаев. – Острая проблема – импортозамещение, то есть замена сортов иностранной селекции отечественными сортами. Российские аграрии обеспечены сортами яровой пшеницы, ярового ячменя, овса и озимых культур высокого качества. А вот, к примеру, с отечественными сортами картофеля есть определенные трудности».

По данным Россельхозцентра РФ, доля сортов семенного картофеля иностранной селекции составляет порядка 80%, что связано с низким техническим уровнем отечественного семеноводства и слабой оснащенностью большинства учреждений.

***

Данной проблемой целенаправленно занимаются в Омском аграрном научном центре, который активно участвует  в федеральной программе по комплексным поисковым научным исследованиям. В профильном отделе создается лаборатория микроклонального размножения картофеля, реконструирована теплица площадью 500 кв. м, приобретена современная техника, в том числе высокоточная картофелесажалка, оснащение отдела продолжается.

«Созданы сорта картофеля Алена, Хозяюшка, Былина Сибири, Триумф, Вечерний Омск, которые обладают разной степенью устойчивостью к вирусным и бактериальным болезням, хорошими вкусовыми и товарными свойствами, – сказал зав. отделом картофеля Омского АНЦ Александр Черемисин.  – Если говорить о микроклональном размножении картофеля, то цель  данных исследований – в  ускоренном создании сортов картофеля, получении безвирусного семенного материала и оздоровленного элитного семенного картофеля».

***

В ходе агрономического собрания руководитель селекционно-семеноводческого центра Петр Николаев провел переговоры о сотрудничестве с заместителем Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андреем Кнорром, заместителем начальника департамента по социально-экономическому развитию села и председателем комитета по производству Александром Савенко. Обсуждались актуальные вопросы сопровождения сортов омской селекции в Томской области в рамках продовольственной безопасности и импортозамещения.

Представители Омского аграрного научного центра выступили с докладами по селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур. Достигнуты договоренности о продолжении экологического сортоиспытания в Томской области, кроме того, запланировано сотрудничество с хозяйствами Новосибирской области,  Красноярского края, других регионов по сортоиспытанию и районированию сортов Омского АНЦ.

Читайте также

Выбор языка