Главная / Новости / Ветераны АПК оценили развитие Омского АНЦ

Ветераны АПК оценили развитие Омского АНЦ

07.09.2022

Работники регионального Минсельхоза, ныне находящиеся на заслуженном отдыхе, посетили научное учреждение.

Ветераны ознакомились с образцами перспективных сортов Омского АНЦ, работой аналитических лабораторий, в том числе современного приборного оборудования, поступающего в рамках федеральных грантов и комплексных научных программ. К примеру, с целью выявления селекционных линий твердой пшеницы с крепкой эластичной клейковиной приобретен современный прибор для определения индекса глютена. За три года поступило 110 единиц лабораторного оборудования.

На полевом стане ветераны увидели современную технику – селекционные и зерноуборочные комбайны, приобретенные в недавние два года за счет федерального бюджета и собственных средств. Напомним, что в подразделениях Омского аграрного научного центра обновлен парк техники на сумму в 240 млн рублей.

Несмотря на усиление санкционного давления, оборудование и техника поставляется по контрактам в срок. Научное учреждение продолжает выполнять задачи, поставленные Федеральной доктриной продовольственной безопасности. В Омский АНЦ приходят молодые кадры, регулярно защищаются диссертационные работы. В рамках объединенного научного центра активно развивается не только селекция и семеноводство, но и научные исследования в животноводстве, птицеводстве, ветеринарии, механизации.

«Мы все можем наблюдать, какие изменения произошли в Омском аграрном научном центре под руководством директора Максима Сергеевича Чекусова. Видим, какой он амбициозный руководитель, который смог сдвинуть дело с мертвой точки. За три с половиной года в бывшем СибНИИСХозе переоснащены лаборатории, на поля вышла новая техника, а площадь земель сельхозназначения увеличилась с одной тысячи до 61 тысячи гектаров! И это не просто мнение отдельного человека. В нашей экскурсии сегодня принимают участие люди, в прошлом долгое время работавшие специалистами регионального Минсельхоза, которые курировали различные отрасли АПК, руководители агропредприятий, хозяйств малых форм собственности», – прокомментировал в ходе мероприятия  председатель Совета ветеранов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Александр Александрович Курзанов.

Читайте также

Выбор языка