Главная / Новости / В ускоренной селекции растений помогают компьютерные программы

В ускоренной селекции растений помогают компьютерные программы

15.11.2023

Повышение квалификации селекционеров Омского аграрного научного центра проходит в соответствии с планом работ по реализации федерального гранта «Хлеба России».

Как уже сообщалось, данный федеральный проект направлен на повышение урожайности пшеницы с помощью методов ускоренной селекции. Омский АНЦ ведет исследования в кооперации с учеными из Санкт-Петербурга,  Новосибирска, Уфы, Самары, Краснодара и других регионов.

Обязательным условием реализации гранта является обновление технологической базы и повышение квалификации научных сотрудников. Ученые и специалисты обучаются в Курчатовском геномном центре в Москве, Федеральном исследовательском центре цитологии и генетики в Новосибирске, других ведущих НИИ страны.

В первой половине ноября заведующий лабораторией селекции яровой твердой пшеницы Омского АНЦ, кандидат сельскохозяйственных наук В.С. Юсов принял участие в повышении квалификации по теме «Практическое руководство для проведения полногеномного поиска ассоциаций». Обучение было организовано в Санкт-Петербурге на базе Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова.

«Полногеномный поиск ассоциаций используют для подбора молекулярных маркеров, тесно связанных с целевыми генами, которые отвечают за экономически важные признаки сорта, – комментирует Вадим Станиславович. –  Современные программные продукты помогают ученым в этом процессе. Чтобы добиться достоверных результатов, необходимо учесть все факторы, потенциально влияющие на точность анализа. Особая ценность повышения квалификации в том, что обработка данных здесь осуществляется на материалах ранее проведенных исследований сортов яровой твердой и мягкой пшеницы селекции Омского АНЦ».

На фото: кандидат сельскохозяйственных наук В.С. Юсов (крайний справа)

Читайте также

Выбор языка