Главная / Новости / В текущем сезоне предстоит засеять более 40 тысяч гектаров пашни

В текущем сезоне предстоит засеять более 40 тысяч гектаров пашни

19.04.2022

На Ученом совете в понедельник, 18 апреля, ученые и производственники подвели итоги работы селекционно-семеноводческого центра, агротехнологического центра, отдела ветеринарии и филиала Омского АНЦ – Сибирского НИИ птицеводства. Отдельные доклады руководителей подразделений были посвящены готовности научного учреждения к предстоящей посевной.

 

В настоящее время механизаторы уже приступили к ранневесенней обработке почвы в подразделениях центра, находящихся на юге Омской области.

«Весна в этом сезоне ранняя, но опыт работы в таких условиях, когда мы сеяли уже 20 апреля, у нас есть, – сообщил на заседании Ученого совета зам. директора по производству Омского АНЦ Павел Поползухин. – Мы обеспечены  кадрами и техникой. Всего в этом сезоне на наши поля выйдут 44 сеялки и посевных комплекса. Предстоит засеять 40 тысяч 275 гектаров пашни, включая поля СибНИИСХоза, опорный пункт семеноводства в Таврическом районе и НПХ «Омское» и «Боевое». Спланированы сроки внесения удобрений и посева по каждому из подразделений».

По словам замдиректора по производству, в начинающемся сезоне в числе традиционных сортов будут посеяны «новинки» Омского АНЦ, в том числе мягкой яровой пшеницы Омская 42, 44 и находящиеся на Госсортоиспытании Омская 45 и Памяти Суслякова. Данные сорта отличаются высокой урожайностью, качеством зерна и устойчивостью к болезням. Новым сортам пшеницы будет уделено серьезное внимание, как и ряду новых сортов ячменя, гороха, многолетних трав.

«Наш центр – динамично развивающееся научное учреждение, – резюмировал тезисы докладчиков директор Омского АНЦ Максим Чекусов. – Научный потенциал увеличивается, каждый год наши молодые работники становятся аспирантами, защищают диссертационные работы, улучшается приборная и техническая база учреждения. Сегодня, накануне очередной посевной кампании, мы видим достойную поддержку и в Минобрнауки, и на уровне Правительства Омской области. Серьезная поддержка от глав муниципальных районов и глав поселений, что безусловно наилучшим образом скажется на востребованности наших сортов аграриями Омской области и других регионов».

Читайте также

Выбор языка