Главная / Новости / В совещании при Полпреде Президента РФ принял участие директор Омского АНЦ

В совещании при Полпреде Президента РФ принял участие директор Омского АНЦ

06.09.2022

Ход осенних полевых работ в регионах Сибири и научное обеспечение данного процесса обсуждались на окружном совещании под руководством Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе.

В настоящее время уборочная кампания стартовала во всех субъектах Федерации округа, общая посевная площадь в 2022 году в регионах Сибири составила более 14,4 млн га, в том числе зерновых и зернобобовых культур – свыше 9,1 млн га, отмечает официальный сайт Полпреда Президента РФ в СФО.

Посевная и уборочная кампании в этом году проходят в обстановке усиления международных санкций, в связи с чем участники совещания заострили внимание на вопросах реализации сельхозпродукции. «Нужно продумать, как максимально облегчить выход сибирских аграриев на новые рынки сбыта, создавать мощности для глубокой переработки урожая, упростить процедуру участия в закупочных интервенциях», – сказал Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий СЕРЫШЕВ.

О ходе уборочной кампании и предложениях регионов по стабилизации зернового рынка Сибири сообщил Губернатор Омской области, Председатель экспертно-консультационного совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по сельскому хозяйству Александр БУРКОВ. Глава региона сообщил, что регионы Сибири ежегодно вывозят более 4 млн тонн зерна, из которых 37 % – на экспорт. Александром Бурковым предложено включить в перечень субсидируемых железнодорожных перевозок на сельхозкультуры продукцию переработки для того, чтобы глубокая переработка развивалась круглогодично непосредственно в регионах.  Кроме того, расширить данную практику на все регионы России и, а не только на Дальний Восток.

***

Доклад о научном обеспечении сельскохозяйственной отрасли Сибири в новых геополитических условиях представил директор Омского аграрного научного центра. «Прошедшая пятилетка характеризуется не только изменениями рыночного спроса на товарную продукцию, но и улучшением качественных показателей высеваемых семян сельскохозяйственных растений практически по всем группам культур, – сказал Максим Чекусов. – Однако в аналитических данных просматриваются настойчивые попытки иностранных компаний внедриться на рынок России, к примеру, ввозятся семена пшеницы и ячменя, активно продвигаются зарубежные селекционные достижения».

По мнению директора Омского АНЦ, целей импортозамещения невозможно достичь, просто воздвигнув барьеры для внешних игроков. Необходимо решать более глубокую задачу,  адаптировав отечественную селекцию к реальным потребностям отечественного рынка. Требуется срочная синхронизация работ ученых и аграриев, исходя из реальных потребностей рынка.

В числе первостепенных мер, активно способствующих импортозамещению, Максим Чекусов назвал уже начавшуюся масштабную работу по созданию и развитию селекционно-семеноводческих центров, в том числе в Омском АНЦ, ФАНЦА, Красноярском НИИСХ, СФНЦА РАН, создание и переоснащение новых аналитических лабораторий. Так, в рамках нацпроекта «Наука» в Омском АНЦ создана молекулярно-генетическая лаборатория, где в настоящее время выделяются ДНК растений. Это поставило на новый уровень исследовательский процесс во всех лабораториях научного центра.

«За счет грантов на развитие селекционно-семеноводческих центров и «Хлеба России» проводится обновление как селекционной техники, так и оборудования лабораторий, – подчеркнул  директор Омского АНЦ. – Несмотря на санкции, лабораторное оборудование и селекционные комбайны поставлены по контрактам в срок. В целом за три года приобретены 110 единиц лабораторного оборудования».

Фото официальных сайтов Полномочного представителя Президента РФ в СФО, Правительства Омской области

Читайте также

Выбор языка