Главная / Новости / В Сибирском НИИ птицеводства состоялся день открытых дверей для омских студентов и школьников

В Сибирском НИИ птицеводства состоялся день открытых дверей для омских студентов и школьников

27.02.2020

Мероприятие приурочено ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.

27 февраля в СибНИИП – филиале ФГБНУ «Омский АНЦ» прошел день открытых дверей», посвящённый празднованию Дня российской науки. Гостями единственного за Уралом научного учреждения стали более 70 человек: учащиеся Морозовской средней общеобразовательной школы и студенты Института ветеринарной медицины и биотехнологии ОмГАУ им. П.А. Столыпина.

Как рассказал директор СибНИИП Андрей Дымков, проведение таких мероприятий уже стало доброй традицией, дни открытых дверей проводятся ежегодно по инициативе института.

«В этом году мероприятие перенесли из-за карантина в школах. Школьники и студенты нам очень важны как потенциальные сотрудники. В рамках Дня открытых дверей ребятам мы показали всё, чего касаемся в области кормления, инкубации и селекции. Например,  как проверяется токсичность кормов», — рассказал Андрей Дымков.

Юные омичи посетили исследовательские лаборатории и тематические выставки, где узнали много  нового и познавательного из жизни перепелов и других видов птиц. В том числе об особенностях селекционной работы, новых породах и кроссах птицы омской селекции, диагностике и лечении болезней пернатых.

Учёные также поделились секретами правильного кормления птиц, рассказав, какие продукты должны присутствовать в ежедневном рационе кур, перепелов и других сельскохозяйственных птиц их собратьев, чтобы они росли здоровыми. Об этом школьники и студенты смогли узнать на специальной выставке образцов кормовых ингредиентов и готовых комбикормов. Увиденное юным гостям очень понравилось. Об этом они рассказали журналистам омских СМИ.

«Это была потрясающе интересная и полезная экскурсия! Специалисты института очень тепло встретили нас и устроили очень насыщенную экскурсию. Рассказали, как изучается качество яйца, как определяется его выход, а также про вывод новых пород. На занятиях нам об этом только рассказывали, а здесь всё наглядно показали. Для меня это хороший опыт и, возможно, я приду сюда работать», – поделилась впечатлениями студентка института ветеринарной медицины и биотехнологии ОмГАУ им. П.А. Столыпина Ольга Скотская.

В неформальной обстановке ребята смогли пообщаться с руководителями  и научными сотрудниками института, подробно узнав о специфике их работы, познакомится с последними научными разработками коллектива СибНИИП.

Читайте также

Выбор языка