Главная / Новости / В селекцентре Омского АНЦ – масштабные ремонты. Впервые за 40 лет!

В селекцентре Омского АНЦ – масштабные ремонты. Впервые за 40 лет!

17.12.2021

Годы безвременья позади, буквально на глазах преображается пятиэтажное здание селекционно-семеноводческого центра по проспекту Королева, 28. Построенное в 1979 году, оно не знало ремонтов четыре десятилетия.

Внешние изменения видны издалека: все старые окна, сквозь щели которых в холода по коридорам и кабинетам гуляли ветры, заменены на новые пластиковые. Бригады ремонтников завершают финишную отделку оконных откосов. Предстоит также замена витражей и входной группы здания.

Одно из главных изменений внутри селекцентра – новый лифт, который смонтирован взамен неисправного. После пуско-наладочных работ деятельность ученых безусловно станет более комфортной.

«Омскому АНЦ в 2021 году выделено 29 миллионов 900 тысяч рублей в рамках программы капитального ремонта, участником которой стало наше учреждение, комментирует директор Омского аграрного научного центра Максим Чекусов. Субсидия предоставлена из федерального бюджета в рамках соглашения с Минобрнауки. Кроме остекления и замены лифта, данные финансовые средства позволили нам осуществить капремонт кровли зернового склада отдела семеноводства, а также за счет экономии отремонтировать другие объекты, в том числе выполнить электромонтажные работы, установить новые двери и окна в учебном центре и лабораториях селекцентра, направить деньги на частичную замену окон в здании отдела ветеринарии, установку новых ворот в гаражном боксе Омского АНЦ. Важно, что Минобрнауки направляет значительные средства не только на обновление техники и приборной базы, но и на ремонты помещений, где трудятся ученые и специалисты научного учреждения».

Напомним, что в 2020 году в рамках нацпроекта «Наука» Омский аграрный научный центр создал новую лабораторию молекулярно-генетических исследований, а в 2021 году выиграл грант на развитие селекционно-семеноводческих центров, средства которого в размере 150 млн рублей на условиях софинансирования направляются на приобретение современного оборудования и повышение квалификации научных работников.

Читайте также

Выбор языка