Главная / Новости / В рамках грантов за 2022 год приобретено оборудование почти на 100 млн рублей

В рамках грантов за 2022 год приобретено оборудование почти на 100 млн рублей

11.01.2023

Кроме приборов в лаборатории, приобретена также сельхозтехника, что в целом позволяет значительно ускорить научные и производственные процессы.

Одним из федеральных грантов, по которым работает  Омский аграрный научный центр (СибНИИСХоз), является грант «Создание селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров в области сельского хозяйства для создания и внедрения в агропромышленный комплекс современных технологий на основе собственных разработок научных и образовательных организаций» национального проекта «Наука и университеты».

***

«Данный грант реализуется несколько лет, только за 2022 год он позволил нам приобрести новое аналитическое оборудование на сумму 48,9 млн рублей, – комментирует директор Омского АНЦ, кандидат технических наук Максим Чекусов. – Это 71 наименование – мельницы, термостаты, холодильные камеры, стерилизаторы, сушильные шкафы, квадрокоптер, инфракрасный анализатор и другое оборудование. Кроме того, на условиях софинансирования приобретена современная техника, в том числе малогабаритный селекционно-семеноводческий комбайн Quantum plus (на фото-ред.), зерноуборочный комбайн, культиваторы, зернометатель, всего 9 наименований на сумму в 36,6 млн рублей».

Вышеназванный грант – это еще и обучение по программам повышения квалификации. К настоящему времени 7 сотрудников центра прошли обучение в МГУ им. М. Ломоносова, Кубанском филиале Всероссийского института растениеводства им. Н. Вавилова, Сибирском федеральном научном центре агробиотехнологий, Казанском ГАУ и 3 сотрудника – за счет софинансирования в Региональном институте экономики и управления в Омске.

По мнению директора Омского АНЦ, основное преимущество гранта – в его комплексности: «обновление приборной базы и сельхозтехники плюс повышение уровня компетенций сотрудников селекцентра дает достойный результат. Только в рамках гранта, реализация которого рассчитана до 2024 года, научным учреждением уже передано на госсортоиспытание три сорта – яровой мягкой пшеницы Уралосибирская 4, ярового ячменя Омский 104 и озимой ржи Иртышская 2».

***

«Хлеба России» – другой федеральный грант, в котором Омский АНЦ участвует совместно с ведущими научными учреждениями страны в сфере агробиотехнологий. Задача проекта – ускоренная селекция яровых культур с целью повышения урожайности и сохранения полезных свойств конечного продукта, что крайне важно для отечественной хлебопекарной и макаронной промышленности.

«В период 2021-2022 годов наши ученые создавали выборки сортов, подбирали материал для геномной селекции, выделяли ДНК, проводили оценку качества образцов, – говорит руководитель селекционно-семеноводческого центра Омского АНЦ, кандидат сельскохозяйственных наук Петр Николаев. – Кроме того, наши ученые занимались посевом  образцов твердой и мягкой пшеницы, их фотофенотипированием в полевых условиях. Перспективной задачей проекта, рассчитанного до 2027 года, является получение редактированных линий растений, которые станут исходным материалом для ускоренного создания сортов».

Значительной поддержкой научного процесса в рамках гранта «Хлеба России» явилось приобретение аналитического оборудования для селекцентра – молекулярно-генетические праймеры, холодильные камеры, водяные бани, мукомолка,  весы, а также офисная и лабораторная мебель на сумму 6,37 млн рублей, из них 1,47 млн рублей – на условиях софинансирования.

Всего в рамках грантов приобретено оборудование и сельхозтехника на сумму почти в 100 млн рублей.

Читайте также

Выбор языка