Главная / Новости / В основе импортозамещения АПК – активное развитие аграрной науки

В основе импортозамещения АПК – активное развитие аграрной науки

14.06.2023

Важно, что к решению этих важных вопросов Омский аграрный научный центр (СибНИИСХоз) приступил не вчера. Вот уже на протяжении пяти лет здесь ведется комплексная работа по переформатированию научных и производственных процессов в соответствии с требованиями современности.

Об этом шла речь в докладе директора Омского АНЦ, почетного работника АПК РФ, почетного профессора ОмГАУ М.С. Чекусова на пленарном заседании, посвященном 105-летию основания вуза.

Уже с момента объединения под эгидой центра ведущих НИИ аграрного профиля можно с уверенностью говорить о формировании нескольких магистральных направлений импортозамещения – от селекции и семеноводства до ветеринарии и механизации.  Сорта Омского АНЦ в России занимают площадь более 5 млн га, ведется активная работа по их сопровождению на всех этапах возделывания.

Благодаря федеральным проектам, программам и грантам ежегодно обновляется техническая и приборная база учреждения. Большое значение имеет софинансирование из внебюджетных источников, которое вкладывается в обновление центра. Так, в текущем году по данной статье расходов будет приобретено 18 наименований оборудования по нацпроекту «Наука и университеты». Всего же общая сумма закупок для селекцентра только в рамках данного нацпроекта в 2023 году составит почти 45 млн рублей.

Следует подчеркнуть, технической составляющей в Омском АНЦ уделяется большое внимание. Ученые отдела механизации занимаются инновационными разработками, снижающими трудоемкость процесса во время предпосевной обработки почвы. Запатентован программный комплекс «Моделирование динамики почвообрабатывающего агрегата для разноглубинной обработки почвы».  Разработки ученых Омского АНЦ в данном направлении вызывают живой интерес у научного сообщества. В рамках мероприятий Омского ГАУ директор учреждения принял участие в качестве сопредседателя в работе секции, посвященной передовым трендам механизации, технического сервиса и цифровизации АПК.

Фото: Омский ГАУ

Читайте также

Выбор языка