Главная / Новости / В Омском АНЦ проводится химическая обработка посевов

В Омском АНЦ проводится химическая обработка посевов

10.06.2020

Специалисты защитили от сорняков, вредителей и болезней пшеницу, рапс и другие культуры.

С начала июня, сразу после завершения посевной компании, на полях Омского АНЦ началась химическая обработка сельскохозяйственных культур. Первой от сорняков защитили озимые культуры, сейчас ведется обработка яровой пшеницы – обработано 170 га . На очереди зернобобовые культуры, в частности – соя. Её посевы составляют около 70 га, 12,5 из которых – участки размножения новых сортов «Золотистая» и «Черемшанка». Их уже обработали, причем сразу от сорняков, вредителей и болезней растений. Не остались без внимания и 2,5 га селекционных питомников гороха, а также 6 га питомников размножения этой культуры. Кроме этого, проведена работа на участках с селекционными опытами и размножением рапса на общей площади 10 га. При этом, как отметил заведующий Селекционно-семеноводческим центром Петр Николаев, комплексная обработка велась сразу против сорняков и вредителей (капустная моль), производилась подкормка растений.

В оставшееся время необходимо также защитить такие значимые для центра культуры, как ячмень и овес. «Затягивать нельзя – из-за ранней весны, жаркой погоды развитие растений идет быстрее, чем обычно», – рассказал заведующий лабораторией первичного семеноводства Александр Гайдар.

Сейчас специалисты работают только рано утром и в вечернее время, когда нет ветра, при температуре воздуха от +18 до +25 градусов. С наступлением жары или существенного похолодания обработку приходится останавливать. Работы планируется завершить до 20-22 июня.

Ученые-аграрии отмечают несомненный эффект химической обработки, благодаря ей только на первоначальном этапе удается уничтожить до 90% сорняков. В противном случае урожайность сельскохозяйственных культур может снизиться на 30, а то и 50%.

К этому дню  в Омском АНЦ выполнили химическую обработку посевов на общей площади около 200 га.

Читайте также

Выбор языка