Главная / Новости / В Омском АНЦ подвели итоги посевной кампании

В Омском АНЦ подвели итоги посевной кампании

05.06.2020

Насколько успешной она оказалась, станет известно в конце июня, когда специально созданная комиссия оценит качество посевов во всех подразделениях Центра.

Нынешний полевой сезон для Центра во многом особенный. В этом году посевные площади увеличились в семь раз и сейчас составляют около 8 тыс. га. Произошло это за счет возвращения земель в Таврическом районе и создания на них опорного пункта семеноводства в степной зоне. В результате здесь посеяно почти 7 тыс. га: мягкая яровая пшеница – 4000 га, ячмень – 1650 га, масличный лен – 730 га, горох – 60 га и другие культуры.

К тому же из-за ранней и засушливой весны посевные работы пришлось начать намного раньше. Этому предшествовала большая подготовительная работа. Прежде всего, по обновлению автотракторного парка. В Центр поступило более 20 единиц сельхозтехники: тракторы, культиваторы, сеялки. Также были приобретены бороны, плуги, опрыскиватели и протравители семян. Новые сеялки, как отмечают специалисты, хороши своей универсальностью – они способны высевать как зерновые, так и кормовые культуры.

В эту посевную на опытных полях особое внимание уделялось сортам яровой пшеницы, устойчивым к поражению листо-стеблевыми болезнями. Это сорта «Омская юбилейная», «Омская- 42», «Омская- 43». У каждого из них свои преимущества. Например, мягкая яровая пшеница «Омская- 42» отличается высокой урожайностью, устойчивостью к болезням и хорошим качеством зерна. Хорошей урожайностью славится и сорт овса «Сибирский Геркулес», его рекомендуется использовать для производства высококачественного крупяного зерна. Среди новых перспективных сортов семеноводы выделяют и сорт твердой пшеницы «Омский коралл». Сейчас идет его размножение. Ожидается, что в 2021 году этот сорт будет включен в Госреестр селекционных достижений РФ.

В лаборатории селекции зернобобовых культур ученые работают над созданием высокобелковых сортов сои. В 2019 году в Казахстане сортами сои селекции Омского АНЦ было засеяно 20 тысяч гектаров, в этом году планируется 100 тысяч гектаров. На территории Западной Сибири самые большие площади посевов сои омской селекции в Алтайском крае – свыше 100 тыс. га, а также в Новосибирской области и Красноярском крае – по 40 тыс. га.

Одними из первых завершили весенне-полевые работы в отделе северного земледелия в Тарском районе. Общая площадь, занятая под посевами яровой мягкой пшеницы, овса, гороха, многолетних трав и картофеля, там составила 255 га.

Яровой мягкой пшеницей в этом году засеяно 116 га. Наибольшая площадь, 68 га, занята новым районированным сортом «Тарская 12», который в условиях подтаёжной зоны показал себя как сильный сорт, имеющий высокую хлебопекарную оценку. На площади 15 га посеян сорт пшеницы «Тарская юбилейная», в 2019 году он был передан на государственное сортоиспытание. Главным преимуществом данного сорта является высокая урожайность.

В этом году увеличились площади посева многолетних трав до 8 га. По 2 га посеяно козлятника восточного сорта «Горноалтайский 87», а также нового районированного сорта костреца безостого «Эльбрус».

Впервые в отделе северного земледелия был посажен картофель, сорта «Гала» и «Невский» возделываются на общей площади 1,7 га.

В полном объёме были заложены опыты по селекции мягкой яровой пшеницы и овса, технологии возделывания льна-долгунца, а также по кормопроизводству и земледелию.

Для подкормки сельскохозяйственных растений в этом году было использовано большое количество удобрений. Так, под предпосевную культивацию внесено 4 тонны хлористого калия, а одновременно с посевом 15 тонн аммиачной селитры.

Большим подспорьем для северян в этом году стало пополнение автотракторного парка. Появились трактор «Т-150К», культиватор «Степняк-5,6», плуг «ПЛН-5-35», сеялка «СУЗТ-4Т».

Для предпосевной обработки семян в отделе северного земледелия используется новый протравитель семян «ПС-5», который обеспечивает их протравливание для защиты от болезней и вредителей.

Полностью выполнен запланированный объем посевных работ отделом земледелия, селекции и семеноводства в Омском районе. Только в отделе семеноводства участки размножения новых и перспективных сортов сельскохозяйственных культур размещены на площади более 350 га.

О том, насколько хорошо ученые-аграрии выполнили свою работу, станет известно во второй половине июня – качество посевов оценит комиссия по приёмке посевов.

Читайте также

Выбор языка