Главная / Новости / В Омском АНЦ обновился парк сельскохозяйственной техники

В Омском АНЦ обновился парк сельскохозяйственной техники

22.05.2020

Теперь в распоряжении ученых  два десятка  тракторов, посевных комплексов и другие современные машины.

С  начала 2020 года в результате коренного техперевооружения парк сельскохозяйственной техники в Омском аграрном научном центре удалось обновить почти наполовину. И теперь в распоряжении специалистов более двух десятков современных машин отечественного  производства. Среди них –  современные тракторы и сеялки, а также необходимые для возделывания сельскохозяйственных культур культиваторы, катки, бороны, плуги, протравители семян и опрыскиватели. Они уже доказали свою надежность и эффективность,  не первый день без простоев работают  на полях.

«Работать на таких современных тракторах, как «БТЗ»,  одно удовольствие, в кабине чисто, нет пыли и даже в жару  комфортная температура –  установлена система кондиционирования воздуха. Хорошая норма выработки», – доволен опытный механизатор Юрий Щукин.

Довольны аграрии и новыми посевными комплексами. В их числе сеялка омского производства – «СС-11». В эти дни она с успехом используется там, где закладывают питомники первичного семеноводства. «Эта сеялка хороша тем, что равномерно распределяет семена по площади питания. И для малых партий новых сортов она подходит лучше всех. Очень важно, что её можно быстро очистить от предыдущей культуры, засыпать новый сорт и продолжать сеять. «СС-11» нам очень  помогает при размножении новых сортов», –  рассказал заместитель директора по производству ФГБНУ «Омский АНЦ» Павел Поползухин.

По словам ученого, все новые сорта, с которыми приходится работать, будь то горох, овес, ячмень или пшеница – уникальны. К примеру, мягкая яровая пшеница Омская 42. Данный сорт отличается высокой урожайностью, устойчивостью к болезням и хорошим качеством зерна. Немало достоинств у овса сорта Сибирский Геркулес. Его используют только для производства высококачественного зерна. И если у обычного овса  масса тысячи зерен в пределах 30-36 граммов, то у Сибирского Геркулеса более 40 граммов.

Среди новых сортов можно назвать и сорт твердой пшеницы Омский Коралл. Сейчас ведется его размножение. Ученые надеются, что уже в следующем году он получит официальное признание и будет включен в Госреестр селекционных достижений.

Тем временем кипит работа и на полях, где закладывают опыты по селекции сои. При этом, учитывая засушливую погоду, закладывают семена в почву на 1-2 см глубже обычного, туда, где влага еще есть. «Наша главная задача – отобрать лучшие линии для дальнейшего продвижения.  Конечная цель нашей работы – создание высокобелковых скороспелых сортов сои для условий Западной Сибири», – уверен заведующий лабораторией селекции зернобобовых культур Акимбек Асанов.

Сегодня сорта сои селекции Омского АНЦ широко возделываются в регионах Западной Сибири, Урала и  в Казахстане. В прошлом году в соседней республике   омскими сортами было засеяно 20 тысяч гектаров, в 2020 году там планируют посеять 100 тыс. га.

На территории Западной Сибири самые большие площади посевов сои омской селекции в Алтайском крае – более 100 тыс. га, а также в Новосибирской области и Красноярском крае – около 40 тыс. га, соответственно.

Что касается сроков окончания весенне-полевых работ в  «Омском АНЦ», то ждать осталось недолго. По прогнозам ученых, если не подведет погода, финальная точка посевной будет поставлена в конце мая – начале июня.

Читайте также

Выбор языка