Главная / Новости / В непростых погодных условиях продолжается посевная

В непростых погодных условиях продолжается посевная

12.05.2022

Из-за ураганных ветров из почвы быстро уходит влага.

«Ситуация действительно непростая, – комментирует зам. директора по производству Омского АНЦ Павел Поползухин. – Тяжелой ее назвать нельзя, всякое и раньше бывало, но определенные трудности имеются. В наших природно-климатических условиях лимитирующим фактором является влага. В настоящее время она еще есть, однако сильные ветра выдувают верхний слой почвы – и влага катастрофически уменьшается. Ветровая эрозия сносит верхний слой с полей в лесопосадки, на дороги. Более всего страдает опорный пункт семеноводства в поселке Новоуральский Таврического района, так как это степная зона. Кроме того, страдают паровые поля. На стерне верхний слой еще держится, а паровые поля активно выдувает ветром. Аналогичная ситуация с ветровой эрозией в Омском и Исилькульском районах, где работают наши научно-производственные хозяйства «Омское» и «Боевое», но самая проблемная зона, как я уже сказал, находится в Новоуральском».

В данных условиях главным агротехнологическим приемом, по словам замдиректора по производству,  является быстрое прикатывание почвы после посева, чем и заняты сейчас механизаторы Омского АНЦ. В непростых погодных условиях нельзя медлить ни дня.

В целом посевная продолжается по плану. В Новоуральском отсеяли рапс, продолжается посев льна и гороха, а на полях СибНИИСХоза уже сеют пшеницу.

На фото: посев в опорном пункте семеноводства в степной зоне

Читайте также

Выбор языка