Главная / Новости / В.Н. Фальков: «Научный потенциал Омска необходимо развивать»

В.Н. Фальков: «Научный потенциал Омска необходимо развивать»

21.03.2024

В рамках рабочей поездки в наш регион 20 марта Министр науки и высшего образования России В.Н. Фальков посетил Омский аграрный научный центр.

Валерий Николаевич Фальков провел официальную встречу с Губернатором Омской области Виталием Павловичем Хоценко, в ходе которой рассмотрены вопросы развития научных и образовательных учреждений в регионе.

***

Федеральная и областная делегации ознакомились с деятельностью селекцентра Омского АНЦ, в том числе работой лаборатории биохимии и физиологии растений. Осмотрели оборудование лабораторий молекулярно-генетических исследований (МГЛ) и репродуктивной биотехнологии, открытых по проекту на создание молодежных лабораторий нацпроекта «Наука и университеты».

Важно, что в центре ведется планомерная и комплексная работа в рамках реализации Федеральной доктрины продовольственной безопасности. Директор Омского АНЦ М.С. Чекусов сообщил, что МГЛ открыта в 2020 году, она позволяет создавать сорта различных культур с заданными характеристиками. В конце 2023 года завершена комплектация лаборатории репродуктивной биотехнологии, которая позволит ученым получать оздоровленный элитный семенной картофель и создавать новые сорта, необходимые стране.

***

Также делегации посетили Омский экспериментальный завод, который осенью прошлого года в качестве филиала вошел в структуру Омского АНЦ. Разработка и производство сельскохозяйственной и селекционной техники – отдельное направление научной деятельности центра. В ближайших планах – разработка селекционного комбайна, кассетной сеялки, проведение ряда научно-исследовательских и опытно-констукторских работ, в том числе по цифровизации аграрного производства.

Кроме того, в ходе визита открыты новые аудитории Центра непрерывного образования и инноваций. Данное подразделение работает в Омском АНЦ почти три года, лекции для руководителей и агрономов сельхозпредприятий Омской, Свердловской, Челябинской, Самарской, Курганской областей, других регионов и Республики Казахстан читают ведущие ученые научного учреждения. Приглашаются специалисты из Центра оценки качества зерна, Россельхознадзора, других государственных структур. Занятия посвящены повышению урожайности различных культур, современным агротехнологиям их возделывания, эффективным средствам защиты от сорняков, вредителей и болезней. Теперь для слушателей центра – новые просторные аудитории, оснащенные современным интерактивным оборудованием, и комнаты отдыха, что особенно важно для тех, кто приезжает издалека.

***

Глава федерального Минобрнауки и Губернатор Омской области отметили высокий научный и образовательный потенциал региона.

«Омск – уникальный город, который неоднократно сыграл большую роль в истории России и Советского Союза. Здесь расположен целый ряд хороших университетов, научных институтов. И вот этот потенциал, который накоплен за десятилетия, конечно, важно сохранять и развивать», – прокомментировал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков.

«Есть ряд важных вопросов, касающихся развития и вузовского образования, и науки в целом на территории региона. У нас много учреждений, которые находятся в ведении Минобрнауки России, в том числе ведущие вузы. У нас есть еще ряд идей по Передовым инженерным школам. Президент России недавно сказал о планах создания еще пятидесяти таких школ в стране. Мы готовим предложения, будем подавать на них заявки», – сказал Губернатор Омской области Виталий Павлович Хоценко*.

_________________________

* комментарии цитируются с портала Правительства Омской области

На фото (слева направо): Губернатор Омской области В.П. Хоценко,  директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России В.А. Багиров, зампредседателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию О.Н. Смолин, Министр науки и высшего образования России В.Н. Фальков открывают новые аудитории Центра непрерывного образования и инноваций Омского АНЦ.

Читайте также

Выбор языка