Главная / Новости / В Год науки и технологий предлагаем инновационные разработки

В Год науки и технологий предлагаем инновационные разработки

09.04.2021

Ученые Омского аграрного научного центра не только создают высокопродуктивные сорта, но и обеспечивают комплексное сопровождение при их возделывании.

Расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы агропромышленного комплекса региона в 2020 году и задачам на 2021 год, состоялось в пятницу, 9 апреля, в Правительстве Омской области. В заседании приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, научной и образовательной сферы, руководители территориальных структур, муниципальных районов и другие. Со вступительным словом к участникам заседания обратился исполняющий обязанности Губернатора Омской области Валерий Петрович Бойко. Как отметил и.о. председателя Правительства Омской области, наш регион на протяжении многих лет входит в число лучших агропромышленных территорий Сибирского федерального округа.  «Эти позиции необходимо сохранить: наш агропромышленный комплекс должен развиваться, быть эффективным и конкурентным – потенциал для этого есть», – сказал В.П. Бойко.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Валентинович Дрофа в своем докладе озвучил основные результаты работы агропромышленного комплекса региона и задачи на ближайшую перспективу. Программой развития АПК Омской области до 2025 года определены ключевые приоритеты для отрасли. Продолжится работа по повышению плодородия почв, в растениеводстве значительные ресурсы направляют на увеличение использования минеральных удобрений, доли элитных семян. В животноводстве большое внимание будет по-прежнему уделяться развитию молочного животноводства, восстановлению объемов производства мяса и яйца. Сохранятся все меры поддержки омских аграриев. «В 2020 году отрасль показала высокие результаты в реализации экспортного потенциала. Надо постараться не снижать достигнутый уровень и наращивать экспорт продукции пищевой отрасли, в том числе за счет выхода на новые рынки», – отметил глава регионального Минсельхоза.

Комплексность – главный приоритет развития

Директор Омского АНЦ Максим Сергеевич Чекусов выступил с докладом о приоритетных направлениях научного обеспечения АПК Омской области. Как отмечено в выступлении, комплексность – главный приоритет развития центра. Научное учреждение ведет исследования по нескольким направлениям – в селекции и семеноводстве, агрохимии и микробиологии. «Один из ярких примеров – работа российской научно-производственной системы «Сибирские семена», – сказал М.С. Чекусов. – Инициаторами ее создания стали ученые СибНИИСХоза, в настоящее время – Омского аграрного научного центра. Семеноводческие хозяйства в рамках данной системы не только приобретают высокопродуктивные семена, но и получают комплексное научное сопровождение, теоретическую и практическую помощь в разнообразных аспектах».

По словам директора Омского АНЦ, учреждение активно развивается. К примеру, участвует в конкурсе по созданию и развитию селекционно-семеноводческих центров в рамках нацпроекта «Наука». В 2020 введена в эксплуатацию лаборатория молекулярно-генетических исследований, которая вдвое сокращает сроки селекционного процесса. В структуре учреждения создан агротехнологический центр, целью которого является создание  систем земледелия нового поколения. Два филиала центра занимаются вопросами животноводства, птицеводства и ветеринарии. Создаются современные системы контроля за ветеринарным благополучием региона, разработаны планы племенной работы с птицей, в перспективе – создание единственного за Уралом племрепродуктора.

Новые лаборатории

«В числе приоритетных направлений работы центра – активное участие в развитии научно-образовательного центра мирового уровня, который создается в Омске, – подчеркнул М.С. Чекусов.– В проектах 2020 года заявлены сибирская соя и яровая твердая пшеница мирового уровня качества. В рамках Года науки и технологий, который объявлен Президентом России, и далее до 2022 года создаются две аналитические лаборатории, в том числе микроклонального размножения картофеля, развиваются технологии выращивания плодово-ягодных культур, адаптированных к условиям Западной Сибири, а также заявлены проекты по озимым культурам и многолетним травам».

Тема научного обеспечения агропромышленного комплекса региона стала одной из основных в рамках заседания областной коллегии. Кроме того, речь шла о подготовке кадров для предприятий АПК, предстоящей посевной кампании, передовом опыте сельхозпроизводства на примере ведущих хозяйств Омской области.

Читайте также

Выбор языка