Главная / Новости / В 2023 году будет создана лаборатория репродуктивной биотехнологии

В 2023 году будет создана лаборатория репродуктивной биотехнологии

18.01.2023

Исследования в новой лаборатории позволят ученым Омского аграрного научного центра (СибНИИСХоза) получать оздоровленный элитный семенной картофель.

В настоящее время ведется подготовка к введению в эксплуатацию новой лаборатории. Приобретение приборного оборудования и лабораторной мебели осуществляется в рамках нацпроекта «Наука», проект стоимостью в 17 млн рублей ежегодно будет реализовываться в течение трех лет.

«Данная лаборатория предназначена для создания исходного материала картофеля на безвирусной основе. Целью  исследований является селекция перспективных отечественных сортов картофеля, которые будут конкурировать с иностранными по качеству, пригодности к механизированной уборке, хранению», – комментирует зав. отделом картофеля Омского АНЦ, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Черемисин.

Новая лаборатория – это значительный шаг вперед для омских селекционеров. Напомним, что на счету отдела картофеля Омского АНЦ уже имеется несколько перспективных сортов – Былина Сибири, Хозяюшка, Алена, Триумф, Вечерний Омск, обладающих рядом конкурентных качеств.

Читайте также

Выбор языка