Главная / Новости / Усовершенствована технология возделывания льна-долгунца

Усовершенствована технология возделывания льна-долгунца

17.01.2024

Всего за минувший год научная работа в Омском АНЦ проводилась в соответствии с 10 темами госзадания.

«По каждому из направлений представлена завершенная научная продукция, – комментирует зам. директора по научной работе Василий Сергеевич Бойко. – Так, по направлению земледелия усовершенствована технология возделывания льна-долгунца в условия подтаежной зоны Западной Сибири, позволяющая стабилизировать урожайность семян и выход волокна с гектара пашни.  Подготовлен технологический регламент выращивания современных районированных сортов мягкой яровой пшеницы в плодосменном севообороте. Получено свидетельство о регистрации базы данных по содержанию микроэлементов в сельхозкультурах и почве в зависимости от агротехнологии».

По направлению растениеводства создано и подготовлено к передаче на Госсортоиспытание  РФ 10 сортов сельхозкультур, из них 3 – по федеральному гранту на развитие селекционно-семеноводческих центров и 1 – по федеральному гранту «Хлеба России», который направлен на ускоренную селекцию яровых культур и повышение урожайности пшеницы. Получен патент на изобретение «Способ выращивания пшеницы яровой твердой».

Продолжается активная работа в профильных подразделениях Омского АНЦ. К примеру, по направлению зоотехнии получено 3 патента на изобретения и подготовлено наставление по нормированию кормления сельскохозяйственной птицы, издана монография по красному степному скоту. По направлению ветеринарии получены патент на изобретение, свидетельство о госрегистрации программы для ЭВМ и подготовлены 2 методические рекомендации.

Научными сотрудниками Омского аграрного научного центра в 2023 году опубликовано 400 статей в различных изданиях, в том числе более 100 – из списка Высшей аттестационной комиссии. В конце года защищена еще одна кандидатская диссертация, несколько квалификационных работ подготовлены для подачи в диссертационные советы. В аспирантуре обучается 19 человек, 13 молодых сотрудников проходят обучение по различным направлениям магистратуры.

Фото: priroda.club

Читайте также

Выбор языка