Главная / Новости / Ускоренная селекция. Сорт Сигма 5 – в Госреестре РФ

Ускоренная селекция. Сорт Сигма 5 – в Госреестре РФ

22.03.2024

Очередная новинка селекции – сорт яровой мягкой пшеницы Сигма 5 включен Государственный реестр селекционных достижений России.

Данный сорт является результатом совместной работы Омского аграрного научного центра с Институтом цитологии и генетики Сибирского отделения РАН.

«Сигма 5 создан по инновационной технологии ускоренной селекции за пять лет, тогда как по традиционной технологии данный процесс занимает 10-12 лет, – комментирует заведующий лабораторией селекции яровой мягкой пшеницы Омского АНЦ Игорь Белан. – Ускоренная селекция с использованием дигаплоидных линий – одна из передовых технологий, которая позволяет получать высококачественные сорта».

Основными достоинствами сорта Сигма 5 являются: повышенная урожайность, качество зерна, высокая полевая устойчивость к болезням  растений – ржавчинным патогенам и мучнистой росе.

С учетом нового сорта в Госреестре России в настоящее время находятся 59 сортов селекции Омского АНЦ и 29 – в Госреестре Казахстана.

21 марта в научном учреждении прошло заседание научно-методического совета селекционно-семеноводческого центра.  По его итогам еще 6 сортов  различных культур передано на Госсортоиспытание в РФ, 5 – в Республику Казахстан и 8 – в Кыргызскую Республику.

Читайте также

Выбор языка