Главная / Новости / Социальная составляющая науки

Социальная составляющая науки

29.07.2021

Омский АНЦ уделяет огромное внимание развитию научно-производственной базы, повышению квалификации своих работников.

В рамках нацпроекта «Наука» введена в эксплуатацию новая молекулярно-генетическая лаборатория. На деньги федерального гранта и на условиях софинансирования продолжается приобретение нового аналитического оборудования и техники в селекционно-семеноводческий центр. Омский АНЦ развивает перспективные проекты по сибирской сое и яровой твердой пшенице мирового уровня качества. В Год науки и технологий, объявленный Президентом РФ, создаются лаборатории микроклонального размножения картофеля, интегрального биотестирования, а также ведется развитие плодопитомника.

Омским АНЦ осуществляет активное взаимодействие с ведущими научными центрами, вузами и предприятиями по ряду направлений аграрной науки. С этой целью подписано свыше 40 договоров о научно-техническом сотрудничестве. Ученым и специалистам научного учреждения открыты широкие возможности по повышению научного и профессионального уровня.

«В Омском АНЦ созданы все условия для защиты диссертаций, в настоящее время защищаются 20 научных работников, – прокомментировал директор Омского аграрного научного центра Максим Чекусов в ходе регионального онлайн форума «АгроОмск-2021». – Мы делаем все возможное для увеличения заработной платы, в том числе молодых специалистов. У нас создан совет молодых ученых, на котором мы по определенной классификации вводим дополнительные выплаты за счет внебюджетных источников доходов. Кроме того, у нас усиливается фонд служебного жилья. Ряд наших ученых уже живут со своими семьями в служебных квартирах, что минимизирует их затраты. Для нас это стратегически важно, поскольку социальная составляющая – это дополнительный фактор развития науки в целом».

 

Фото pixabay.com

Читайте также

Выбор языка