Главная / Новости / Ученый Совет с участием главы регионального Минсельхоза

Ученый Совет с участием главы регионального Минсельхоза

12.04.2021

Мероприятие в Омском  аграрном научном центре стало по-своему знаковым, поскольку состоялось 12 апреля – в день исторического триумфа отечественной науки.

– Мы все хотели бы видеть наших ученых-аграриев на таких же передовых позициях, как и исследователей космоса, – сказал Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. – Год науки и технологий, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, ко многому нас обязывает. Мы должны создавать прорывные технологии в аграрной отрасли и находиться не в третьем эшелоне мировых держав, а быть в лидерах самых передовых разработок.

В ходе Ученого Совета научные работники Омского АНЦ представили свои рабочие программы на 2021 год, в том числе в селекции и семеноводстве, агротехнологиях, животноводстве, птицеводстве и ветеринарии. Научное учреждение не только создает новые сорта, но и дает практические рекомендации товаропроизводителям по технологиям их возделывания. Глава регионального Минсельхоза отметил, что почти 98% пашни в Омской области засевается отечественными сортами зерновых, из них 68% – омской селекции. Однако необходимы перспективные направления исследований по овощеводству и в частности – картофелю, где отечественные сорта не на передовых позициях. Не случайно Омский аграрный научный центр в рамках Года науки и технологий создает две аналитические лаборатории, в том числе микроклонального размножения картофеля.

Большое внимание Омский АНЦ уделяет вопросам контроля за ветеринарным благополучием региона, есть новейшие разработки в области птицеводства. Ученые учреждения впервые в России создали породу перепела «Омская», обладающую высокой адаптационной способностью, позволяющей применять технологию кормления с использованием кормовых ресурсов Сибирского региона. Но это только начало тех амбициозных планов, которые ставит перед омскими учеными государство.

– Мы планируем создать на нашей базе виварий, а затем племрепродуктор для работы с перепелами и другими видами птицы, чтобы снизить зависимость от поставок иностранного племенного материала, – подчеркнул в ходе заседания Ученого Совета директор Омского АНЦ Максим Чекусов. – Сегодня мы должны не только осуществить намеченные планы, но и разработать новые проекты. В наступающий летне-осенний период нам необходимо определить программу развития центра, уже с учетом опытных хозяйств «Омское» и «Боевое», которые в этом году входят в нашу структуру. Это для нас новые возможности, но и очередные вызовы, с которыми нам предстоит справиться. Чтобы решить эту сложную задачу, нужно применить в своей работе самые лучшие отечественные и зарубежные практики, в целом расширить свой научный кругозор, постараться заглянуть в завтрашний день.

Читайте также

Выбор языка