Главная / Новости / Ученые-ветеринары Омского АНЦ обучают будущих коллег

Ученые-ветеринары Омского АНЦ обучают будущих коллег

13.03.2024

Семинар на тему «Туберкулез животных» для студентов факультета ветеринарной медицины ИВМиБ ОмГАУ прошел в отделе ветеринарии (ВНИИБТЖ) Омского аграрного научного центра.

Обучающее мероприятие было приурочено к Всемирному дню борьбы против туберкулеза.

Студенты  посетили музей отдела ветеринарии, в лаборатории эпизоотологии и мер борьбы  с туберкулезом подробно ознакомились с лабораторной диагностикой туберкулеза согласно принятой современной  нормативной документации, узнали о дополнительных методах диагностики заболевания.

За 100-летнюю историю ВНИИБТЖ имеет на своем счету немало открытий, самоотверженный труд ветеринарных врачей и представителей ветеринарной науки позволил добиться того, что в нашей стране регистрируются только отдельные случаи туберкулеза животных.

Так, в последние годы ученые отдела ветеринарии запатентовали способ получения специфического иммуномодулятора для профилактики туберкулеза и микобактериозов  КРС. Данный препарат повышает иммунную защиту организма животного, предохраняя его от заражения различными инфекциями. Получено свидетельство о госрегистрации на базу данных противотуберкулезной активности. Она создана с целью хранения и анализа информации об эффективности воздействия новых производных химических соединений различной структуры на штамм Mycobacterium bovis («бычьего туберкулеза»).

Семинары для студентов профильного факультета проходят в отделе ветеринарии  Омского АНЦ на постоянной основе. Надеемся, что успехи ученых станут достойным ориентиром для их будущих молодых коллег.

Читайте также

Выбор языка