Главная / Новости / Ученые Омского АНЦ создали базу данных микроэлементов

Ученые Омского АНЦ создали базу данных микроэлементов

06.10.2023

База данных содержит результаты определения содержания  микроэлементов Cu, Zn, Mn, Ni в зерне и соломе различных сельскохозяйственных культур – яровая мягкая пшеница, лен масличный, рапс, ячмень, соя.

Исследования проводились в лугово-черноземной почве на протяжении ряда лет в зависимости от применения удобрений и средств защиты растений, а также способа обработки почвы в условиях лесостепной зоны Омского Прииртышья.

«База данных составлена для хранения и использования информации при изучении многолетней динамики микроэлементов, – комментирует старший научный сотрудник лаборатории агрохимии Омского АНЦ Виктория Волкова. – Изученные закономерности изменения содержания элементов в системе агроценоза, оформленные в базу данных, в настоящее время систематизированы, но могут расширяться и обновляться».

Представленные данные позволяют скорректировать состав получаемой сельскохозяйственной продукции за счет различных агротехнологических приемов и будут полезны в работе студентов, аспирантов, а также научных работников и сельхозтоваропроизводителей.

Исследованиями занималась группа авторов Омского аграрного научного центра В. Волкова, Н. Балабанова, Л. Юшкевич, Е. Борисов. Федеральной службой по интеллектуальной собственности выдано свидетельство о государственной регистрации базы данных (на фото).

Читайте также

Выбор языка