Главная / Новости / Ученые доложили о своих планах на 2023 год

Ученые доложили о своих планах на 2023 год

16.03.2023

Итоги работы года минувшего и планы на ближайшее будущее рассмотрены в рамках научно-методических советов, прошедших 14-16 марта.

Свои доклады представили руководители лабораторий селекционно-семеноводческого и агротехнологического центров, кроме того, о проделанной работе отчитались магистранты и  аспиранты научного учреждения.

Ученые Омского АНЦ (СибНИИСХоза) традиционно создают инновационные сорта, адаптированные к суровым климатическим условиям Западной Сибири, устойчивые к болезням растений. К примеру, за 2022 год в коллекционном питомнике лаборатории селекции озимых культур выделено 24 сорта, которые сочетают перезимовку с высокой урожайностью. Выделены образцы, устойчивые к бурой ржавчине – паразитическим грибам, поражающим злаковые культуры. В текущем году запланировано изучить и отобрать перспективные линии и сортообразцы, имеющие высокий потенциал продуктивности и зимостойкости для передачи на госсортоиспытание.

Плановая работа по созданию новых сортов ведется в лабораториях селекции яровой мягкой и твердой пшеницы, зернофуражных и зернобобовых культур, селекции картофеля, многолетних трав, отделе семеноводства. Большая ответственность возложена на сотрудников лабораторий качества зерна, иммунитета растений,  молекулярно-генетических исследований,  биохимии и физиологии растений. Так, в лаборатории качества зерна изучают селекционный материал различных культур, выделяют перспективные высокопродуктивные генотипы, с качеством зерна на уровне ценных сортов. Напомним, что в настоящее время Омский АНЦ имеет 256 патентов в Российской Федерации и 23 патента – в Республике Казахстан.

Созданием адаптивных систем земледелия и агротехнологий нового поколения занимаются ученые агротехнологического центра. Они намерены разработать новые технические средства посевных машин для возделывания по интенсивным ресурсосберегающим технологиям. Предстоит выявить динамику химических свойств орошаемой черноземной почвы при длительном сельскохозяйственном использовании, провести научную оценку современных химических средств для интегрированной защиты зерновых культур, выполнить другие важные пункты плана научно-исследовательской работы на 2023 год.

Читайте также

Выбор языка