Главная / Новости / Уборочная без опозданий

Уборочная без опозданий

02.09.2022

Во всех подразделениях Омского АНЦ полевые работы проводятся в оптимальные сроки.

Уборочная кампания в полном разгаре. На селекционных делянках, участках конкурсного сортоиспытания, опытных полях и стационарах убрано примерно 50% площади. Активно проходит уборочная в питомниках размножения яровой мягкой и твердой пшеницы. Продолжается посев озимых культур – рожь, пшеница, тритикале.

Горячо и в опорном пункте семеноводства в Новоуральском Таврического района.

«Применяем двуфазную уборку: сначала косим жатками и укладываем в валки, затем комбайны подбирают и обмолачивают, – говорит замдиректора по производству Павел Поползухин. – Если погода помогает (нет дождя), то сушить семена нет необходимости – и они получаются качественные. Сейчас приступили к сваливанию рапса, убираем ячмень на семена и продовольственные цели. В Новоуральском также оптимальные сроки для посева озимых. Природно-климатическая зона там не подходит для сева озимой пшеницы, но сеем озимую рожь».

В целом до 3-5 сентября запланировано посеять озимые культуры. По уборочной и по севу опозданий нет. В оптимальные сроки проходит уборочная и в филиалах центра: в НПХ «Омское» ведут уборку ячменя и пшеницы, готовят к уборке рапс, в НПХ «Боевое» убрали горох, продолжают уборку пшеницы и ячменя. Значительные усилия прилагаются к заготовке кормов, чему в текущем сезоне не слишком способствовала погода. Сроки уборки сена уже позади, в настоящее время заготавливаются сенаж и силосные культуры.

«Что же касается урожайности, то есть поля, где она превышает 30 центнеров с гектара (как по твердой, так и по мягкой пшенице), но как будет дальше, сложно прогнозировать, – комментирует замдиректора по производству. – Практически все комбайны новые: зерноуборочные Acros, Nova, «Полесье», селекционные Wintersteiger. Обеспеченность техникой уборочных работ – на достаточном уровне».

Читайте также

Выбор языка