Главная / Новости / У молодых ученых есть возможности самореализации

У молодых ученых есть возможности самореализации

28.12.2022

Всесторонняя поддержка талантливой молодежи приносит ощутимые результаты: в Омском АНЦ всё больше магистрантов, аспирантов и кандидатов наук.

В один из предновогодних рабочих дней в Омском аграрном научном центре состоялось заседание Совета молодых ученых, председательствовал на котором директор научного учреждения, кандидат технических наук Максим Сергеевич Чекусов.

Уходящий год во многом проходит под знаком динамичного развития кадрового потенциала Омского АНЦ. Все молодые ученые активно участвуют в научной работе.

«Закономерно, что более 160-ти статей опубликовано с участием молодых ученых, в том числе в международных изданиях, – сказал в ходе заседания председатель Совета молодых ученых, кандидат сельскохозяйственных наук Артем Юрьевич Тимохин. – В настоящее время в научных подразделениях  работает 74 сотрудника в возрасте до 39 лет, из которых 18 человек являются кандидатами наук. В магистратуре обучаются 18 сотрудников, кроме того, у нас 21 аспирант практически по всем направлениям подготовки, от селекции и механизации до ветеринарии. В 2023 году обучение в аспирантуре завершают шесть человек. Это резерв, необходимый для защиты диссертационных работ. К примеру, в 2021 году кандидатские диссертации защитили 3 сотрудника, а в 2022 году у нас уже семь кандидатских и одна  докторская диссертации! Планируется ряд защит и на ближайшую перспективу».

Несомненно, молодым ученым предоставляются все возможности для развития – современная приборная база, масштабная территория для исследований во всех природно-климатических зонах Омской области, где Омский АНЦ имеет собственные структурные подразделения. Молодые ученые повышают квалификацию в ведущих НИИ и вузах страны, улучшаются социальные условия труда. Сотрудники получают жилищные сертификаты, действенной мерой поддержки является служебное жилье. Буквально за пять лет в данном направлении проделана большая работа. В 2018 году в распоряжении Омского АНЦ было четыре квартиры, сейчас – 11 служебных квартир, где проживают сотрудники учреждения.

«У вас есть возможности для самореализации, – подчеркнул директор Омского АНЦ М.С. Чекусов. – Наука нуждается в молодых талантах – и вы можете целенаправленно развиваться в науке. Наше учреждение комплексное, здесь 30 лабораторий по разным направлениям. И я очень рад, что есть молодые ребята, которые, поработав два-три года, уже имеют значительные успехи. Это хорошо, когда молодой ученый может написать статью, поучаствовать в конференции, оформить патент на изобретение. Все зависит от вас».

Читайте также

Выбор языка