Главная / Новости / Стратегические задачи периода сбора урожая

Стратегические задачи периода сбора урожая

19.08.2021
В ходе заседания областного штаба сегодня, 19 августа, рассмотрены первостепенные вопросы по организованному проведению сезонных полевых работ.
Открывая заседание, первый заместитель Председателя Правительства Омской области В.П. Бойко выразил уверенность, что аграрии, как и в прошлые годы, найдут пути решения для достижения высоких результатов, несмотря на сложные погодные условия, особенно в начале посевной – недостаточное количество влаги и почвенную засуху.
С основным докладом выступил Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Н.В. Дрофа, который подчеркнул, что целевая поддержка регионального правительства, совместная работа органов власти и аграриев позволили товаропроизводителям уверенно справиться с комплексом весенне-полевых работ.
***
Особенностям возделывания сельскохозяйственных культур в условиях 2021 года был посвящен доклад директора Омского аграрного научного центра М.С. Чекусова. Заострив внимание на сложных погодных условиях, Максим Сергеевич рассказал о динамике внесения минеральных удобрений и защитных мероприятиях – обработке посевов. К примеру, в текущем году продолжается рост применения минеральных удобрений в Омской области. В настоящее время внесено 45,7 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 16 тыс. тонн больше чем в 2020 году.  В докладе руководителя Омского АНЦ была также представлена подробная информация об особенностях возделывания зерновых, масличных и других культур.
***
Кроме того, на заседании рассматривались вопросы готовности муниципальных районов к уборочной кампании, гидрометереологической обстановки, другие аспекты периода сбора урожая.
«Сегодня мы вышли на старт основного этапа всего сельскохозяйственного года, – сказал глава регионального Минсельхоза. – Несмотря на все погодные издержки и катаклизмы, аграриям удалось вырастить достойный урожай. Главная задача сегодня – убрать его своевременно и без потерь, а также рационально и эффективно им распорядиться».
Фото: msh.omskportal.ru

Читайте также

Выбор языка