Главная / Новости / Стратегическая сессия о качестве семян пшеницы

Стратегическая сессия о качестве семян пшеницы

08.02.2024

Ученые Омского аграрного научного центра проводят комплекс мероприятий в рамках подготовки к посевной кампании 2024 года, главным вопросом которой является качество семенной продукции.

По инициативе директора научного учреждения М.С. Чекусова запланировано несколько стратегических сессий, которые определят работу центра на будущий сезон. Первой из них стало совещание, посвященное качеству семян пшеницы.

В настоящее время Омский АНЦ предлагает хозяйствам высококачественные среднеранние, среднеспелые и среднепоздние сорта яровой мягкой пшеницы, в том числе Омская 36, Омская юбилейная, Тарская 12, Омская 38, Омская 42, Уралосибирская 2 и другие. Они обладают рядом конкурентных свойств, включая устойчивость к неблагоприятным природно-климатическим условиям Западной Сибири и Казахстана и высокими качествами для хлебопечения.

Завоевали популярность аграриев сорта яровой твердой пшеницы Жемчужина Сибири, Омский изумруд и другие, имеющие хорошие свойства для изготовления макаронной продукции.

В ходе стратегической сессии с участием руководителей селекцентра, профильных лабораторий, отдела семеноводства, агротехнологического центра и отдела продаж рассмотрены различные аспекты возделывания и хранения семян под реализацию и для исследовательских целей. Отмечено, что только семена с высокими посевными качествами и урожайными свойствами дают до 50% прироста урожайности.

Комплексную задачу по производству таких семян* решают ученые и производственники совместными усилиями.

___________

*    запросы на приобретение семян сельхозкультур направляйте на электронную почту otdel–prodaj@anc55.ru, либо обращайтесь по телефону 8(3812) 95-53-71

Читайте также

Выбор языка