Главная / Новости / Специалисты Омского АНЦ совершенствуют профессиональный уровень

Специалисты Омского АНЦ совершенствуют профессиональный уровень

19.07.2022

Обучение организуется в ведущих вузах и НИИ страны в рамках гранта на создание селекционно-семеноводческих центров.

В Московском государственном университете им. М. Ломоносова обучалась научный сотрудник лаборатории микробиологии Елена Тукмачева по современным методам в селекции и агробиотехнологиях. Она овладела новыми методами газохроматографии, люминесцентной микроскопии и другими навыками.

Сотрудник лаборатории селекции зернобобовых культур Алина Нуяндина стала слушательницей школы молодых ученых на базе филиала Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. Вавилова – Кубанской опытной станции. Лаборант углубленно изучила вопросы селекционной работы по приоритетным для импортозамещения культурам – пшенице, сое и другим.

За счет софинансирования гранта в омском Региональном институте экономики и управления еще трое сотрудников Омского АНЦ прошли повышение квалификации по программе цифровизации в области селекции, семеноводства и агробиотехнологий.

Это не первое повышение профессионального уровня в рамках вышеназванного гранта. Сотрудники научного учреждения уже проходили обучение во Всероссийском НИИ сельскохозяйственной микробиологии в Санкт-Петербурге и Сибирском федеральном научном центре агробиотехнологий РАН в Новосибирской области.

Напомним, что Омский аграрный научный центр стал победителем конкурса грантов в рамках нацпроекта «Наука» весной прошлого года.  Научному учреждению на условиях софинансирования с 2021 по 2024 годы предоставляется 150 миллионов рублей на приобретение оборудования, техники и повышение квалификации персонала селекцентра.

Читайте также

Выбор языка