Главная / Новости / Совет ТПП оценил научный потенциал Омского АНЦ

Совет ТПП оценил научный потенциал Омского АНЦ

14.03.2022

Выездное совещание Совета союза Омской торгово-промышленной палаты прошло на базе научного учреждения в пятницу, 11 марта. В мероприятии приняли участие представители крупных заводов и предприятий региона, в том числе «Высокие технологии», «Мир», «Омский экспериментальный завод» и другие.

Гости посетили селекционно-семеноводческий центр, ознакомились с работой аналитических лабораторий, в том числе лаборатории молекулярно-генетических исследований, которая открыта в рамках нацпроекта «Наука».  Руководители ведущих предприятий Омской области воочию убедились, насколько существенно обновлена приборная база учреждения. К примеру, только в 2021 году приобретено научное оборудование на сумму в 25 млн рублей.

«Я искренне восхищен увиденным, – поделился впечатлениями генеральный директор завода «Высокие Технологии» Дмитрий Сергеевич Шишкин. – Мы увидели не провинциальное бюджетное учреждение, а передовой научный центр. Это 30 лабораторий – не просто кабинеты, на которых прикрепили таблички с красивыми названиями, а исключительно наукоемкие подразделения. В лабораториях – современнейшее оборудование, сложнейшая аппаратура и исследовательские комплексы. Омский АНЦ во главе с директором Максимом Сергеевичем Чекусовым имеет серьезный кадровый потенциал и долгосрочную стратегию развития».

Напомним, что Омский аграрный научный центр вступил в Омскую торгово-промышленную палату весной 2021 года. Целью стала защита интересов научного учреждения как производителя семян и разработчиков аграрных технологий на российском рынке. Большое значение данному решению уделяется и со стороны руководства Омской ТПП.

«Для нас очень важно, что столь развитое научное учреждение вошло в состав нашего бизнес-сообщества, –  прокомментировала президент Омской ТПП Ольга Павловна Федулова. – Сегодня, как никогда, нам необходимо уделить особое внимание развитию аграрной сферы. В настоящее время для омских аграриев очень важно не потерять рынки сбыта, а здесь, в Омском АНЦ, мы видим очень большой экспортный потенциал. Многие разработки научного учреждения востребованы на международном рынке, в том числе это страны Азии и Ближнего Востока. Мы знаем, сколько проектов реализует научное учреждение в Республике Казахстан и в других странах. Данные направления необходимо развивать, содействие в этом Омскому АНЦ  окажет Омская торгово-промышленная палата».

Читайте также

Выбор языка