Главная / Новости / Сотрудники Омского аграрного научного центра освоили передовые методики молекулярно-генетической диагностики

Сотрудники Омского аграрного научного центра освоили передовые методики молекулярно-генетической диагностики

24.03.2020

Ученые прошли обучение в Москве на базе Всероссийского НИИ сельскохозяйственной биотехнологии.

 С 16 по 20 марта 2020 года сотрудники лаборатории молекулярно-генетических исследований Омского АНЦ прошли стажировку во Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной биотехнологии в Москве.

Ученые отправились в столицу, чтобы изучить самые современные молекулярно-генетические методы диагностики. Под руководством заведующего лабораторией прикладной геномики и частной селекции сельскохозяйственных растений Курчатовского геномного центра – ФГБНУ ВНИИСБ Михаила Дивашука  были освоены основы маркер-ориентированной селекции,  устройство ПЦР-лаборатории и приёмы работы с новейшим лабораторным оборудованием.

Для сотрудников Омского АНЦ были  организованы практические занятия по нескольким направлениям. В их числе выделение геномной ДНК из растительных клеток, постановка полимеразной цепной реакции и электрофоретический анализ. Стоит отметить, что для тестирования генов короткостебельности и фотопериода сельскохозяйственных культур на занятиях был использован собственный материал сортов и гибридов озимой пшеницы селекции Омского АНЦ.

Кроме того,  омские ученые вне плана провели тестирование трех сортов картофеля: «Кормилица», «Былина Сибири» и «Триумф» на вирусы и вироиды в научно-производственной компании «Синтол». А также прошли обучение по работе с базами данных и подбору праймеров.

Группа стажеров выражает благодарность за помощь в организации стажировки руководству Всероссийского НИИ сельскохозяйственной биотехнологии. Директору – академику РАН, профессору, д.б.н. Геннадию Карлову, заместителю директора по науке – профессору РАН, д.б.н. Александру Соловьеву, куратору  – заведующему лабораторией прикладной геномики и частной селекции сельскохозяйственных растений Курчатовского геномного центра, к.б.н. Михаилу Дивашуку, а также  сотрудникам института, помогавшим в проведении занятий.

По итогам с  научными организациями, задействованными в обучении сотрудников Омского АНЦ, был заключен творческий договор о сотрудничестве.

Читайте также

Выбор языка