Главная / Новости / Сотрудничество с ВИР помогает создавать инновационные сорта

Сотрудничество с ВИР помогает создавать инновационные сорта

30.06.2023

Сохранению генофонда растений был посвящен II научный форум в Санкт-Петербурге, состоявшийся под эгидой Вавиловского общества генетиков и селекционеров.

Восемь отраслевых конференций прошли параллельно в разных научных институтах северной столицы. Так, Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР) стал организатором международной научно-практической конференции «Генофонд растений как стратегический фактор стабильности развития Российской Федерации».

В масштабном мероприятии приняли участие ведущие исследовательские учреждения России, Беларуси и Казахстана, чья деятельность направлена на совершенствование генетических технологий в растениеводстве. Ученые посетили лаборатории ВИР и демонстрационные питомники. Отдельным  блоком рассматривались вопросы селекции зернофуражных культур, имеющих принципиальное значение, в том числе, для обеспечения кормами животноводческих хозяйств.

В докладе руководителя селекционно-семеноводческого центра Омского АНЦ П.Н. Николаева были представлены важнейшие аспекты взаимодействия с учеными ВИРа, отмечен высокий вклад коллекции института в создание инновационных сортов Омского аграрного научного центра. К примеру, образцы ярового ячменя из коллекции ВИР стали родительскими формами для омских сортов кормового, крупяного и пивоваренного назначений, которые отличаются высокой урожайностью, имеют крупное зерно, обладают высокой устойчивостью к засухе, болезням, полеганию. В настоящее время сорта ячменя Омский 100, 101 и 102 включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ, еще три сорта переданы на включение в Госреестр России.

Важно, что сорта ячменя селекции Омского АНЦ занимают лидирующие позиции по объемам высеянных семян и по занимаемой площади в нашей стране и Республике Казахстан.

Читайте также

Выбор языка