Главная / Новости / Состоявшийся ученый

Состоявшийся ученый

23.06.2023

В честь Дня изобретателя и рационализатора ведущий научный сотрудник СибНИИП – филиала Омского АНЦ Т.Н. Колокольникова награждена Почетной грамотой Министерства промышленности и научно-технического развития Омской области.

«Зоотехния и ветеринария являются одними из основных направлений нашей научной деятельности после присоединения к центру Сибирского НИИ птицеводства, – говорит директор Омского АНЦ М.С. Чекусов. – Ряд научных сотрудников возглавляют важнейшие направления исследований федерального значения. В их числе ведущий научный сотрудник отдела селекции, генетики и биотехнологии птицеводства, кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Николаевна Колокольникова».
Основные направления ее научной деятельности – совершенствование режимов инкубации яиц, технологии выращивания молодняка, содержания взрослого поголовья и способов селекции птицы. Она является руководителем рабочей группы и основным исполнителем плана фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК России. Кроме того, ответственным исполнителем научно-исследовательской работы по повышению генетического потенциала перепелов бройлерного типа и другим исследованиям.
«Могу сказать, что это состоявшийся ученый. С Татьяной Николаевной интересно работать, она человек, который не останавливается на достигнутом, ищет новые пути и не боится идти непроторенными дорогами», – комментирует директор филиала А.Б. Дымков.
За пять минувших лет ведущий научный сотрудник Т.Н. Колокольникова получила четыре патента на изобретения в России, результаты ее исследований применяются в птицеводческих хозяйствах Омской области и за ее пределами. К примеру, она регулярно оказывает методическую помощь специалистам птицеводческих и фермерских хозяйств по вопросам инкубации яиц, искусственного осеменения птицы.
Научные разработки Татьяны Николаевны получили одобрение на международных научных конференциях и семинарах, за 22 года научной деятельности ею опубликовано более 110 научных печатных работ.

Читайте также

Выбор языка