Главная / Новости / Состоялись переговоры с председателем Госсорткомиссии Казахстана

Состоялись переговоры с председателем Госсорткомиссии Казахстана

14.07.2023

Научные работники во главе с директором Омского АНЦ провели ряд рабочих встреч в рамках международного агрофорума «Jańa Dala/GreenDay -2023».

Важнейшей точкой визита рабочей группы стали переговоры директора научного учреждения М.С. Чекусова с председателем Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур Минсельхоза Республики Казахстан Т.Б. Ажгалиевым. Рассмотрены вопросы увеличения количества сортов твердой пшеницы и многолетних трав селекции Омского АНЦ на территории Казахстана.

Напомним, что учреждение сегодня имеет в республике 27 патентов на селекционные достижения. Этим летом получены патенты на сорта яровой мягкой пшеницы Омская 42 и 43, твердой пшеницы Омский коралл. Буквально в начале июля принято решение о выдаче патента на сорт яровой мягкой пшеницы Ишимская 9. Важно, что данные сорта адаптированы к природно-климатическим условиям Западной Сибири и Казахстана*.

Сотрудничество ученых Омского АНЦ с казахстанскими коллегами активно развивается. Наглядное тому подтверждение – создание совместных сортов яровой мягкой пшеницы. К примеру, сорт Семёновна создан вместе с Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станцией, а сорт Волошинка – с агропредприятием «Пушкинское» Есильского района Казахстана.

Развиваются совместные проекты и по другим культурам. Так, вместе с Казахским агротехническим университетом им. С. Сейфуллина Омский аграрный научный центр работает над вопросами создания высокопродуктивных сортов и гибридов со́рго – засухоустойчивой культуры зернового и кормового направления.

Зарекомендовавшие себя сорта и новинки селекции рабочая группа Омского АНЦ представила на международном агрофоруме в Казахстане. Напомним, что масштабное мероприятие организовано 13-14 июля под эгидой Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и акимата Акмолинской области. Казахстанский День поля «Jańa Dala/GreenDay -2023» собрал представителей ведущих НИИ и предприятий аграрного профиля. Гостям мероприятия представлены делянки с селекционными достижениями, выставка сельхозтехники и оборудования. Научная составляющая посвящена мультиспектральным съемкам посевов, инновациям в производстве кормов и другим актуальным вопросам.

_____________

*    запросы на приобретение семян сельхозкультур направляйте на электронную почту otdel–prodaj@anc55.ru, либо обращайтесь по телефону +7(3812) 95-53-71

Читайте также

Выбор языка