Главная / Новости / Сорта сои Омского АНЦ активно выходят на рынок Центральной России

Сорта сои Омского АНЦ активно выходят на рынок Центральной России

29.06.2023

Конференция «Флагманские культуры масличного рынка: реалии и возможности» состоялась в Орловской области.

Ведущие научные учреждения и производственные компании,
чья деятельность связана с производством масличных культур, представили свои прогнозы развития отрасли, процессов ценообразования, обсудили позиции российской селекции на рынке семян, эффективность препаратов для защиты растений и другие вопросы. Мероприятие организовано компанией «Щёлково Агрохим».
С докладом о селекции и семеноводстве сои в Омском аграрном научном центре выступил директор научного учреждения М.С. Чекусов. Примечательно, что селекция этой культуры в Сибири началась еще в 50-х годах прошлого века усилиями ученых СибНИИСХоза. Активное развитие исследований в данном направлении продолжается в наши дни. Соя селекции Омского АНЦ отличается рядом конкурентных качеств. Скороспелые, продуктивные, засухоустойчивые сорта Золотистая, Сибирячка, Черемшанка, Сибириада, Сибириада 20 и другие хорошо известны аграриям России и сопредельного Казахстана. Из недавних достижений Омского АНЦ – богатый белком сорт Сибириада 23, этой весной переданный на госсортоиспытание.
В настоящее время сорта сои селекции Омского АНЦ пользуются уверенным спросом в Сибири и Казахстане и активно выходят на рынок Центральной России. Надежным партнером по их продвижению является компания «Щёлково Агрохим».
В свете решения задач импортозамещения внимание к сое на государственном уровне не случайно. Растет её популярность во всем мире, она востребована и в животноводстве, и в птицеводстве. Важно, что сорта селекции Омского АНЦ, в том числе Золотистая и Черемшанка, отмечены в перечне лучших сортов в ходе парламентских слушаний Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы России в марте текущего года.

Читайте также

Выбор языка