Главная / Новости / Сорта Омского АНЦ востребованы в Казахстане

Сорта Омского АНЦ востребованы в Казахстане

18.07.2022

Рабочая группа научного учреждения приняла участие в агрофоруме «Казахстанский День поля «Jańa Dala/GreenDay 2022», который был организован Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан, акиматом Акмолинской области, Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен».

На международной выставке ученые и специалисты Омского АНЦ (СибНИИСХоза) представили экспозицию, посвященную научной и производственной деятельности учреждения, новым перспективным сортам. В рамках делового визита посетили производственные участки компании «Енбек», провели рабочую встречу с руководителями Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции, научно-производственного центра им. А. Бараева, ознакомились с работой на опытных полях и аналитическими лабораториями. Запланировано прохождение совместных стажировок, участие в грантах, совместных проектах, создание и сопровождение сортов сельскохозяйственных культур.

Напомним, что за время сотрудничества с научными учреждениями и аграрными предприятиями Казахстана в Госреестре республики зарегистрировано 22 патента на сорта селекции Омского аграрного научного центра. Из недавних достижений – сорт мягкой яровой пшеницы Семёновна, международный патент на который получен весной текущего года.

Сотрудничество с товаропроизводителями Республики Казахстан активно развивается. Ежегодно около двух тысяч тонн семян высших репродукций, произведенных Омским АНЦ, реализуются на территории дружественной страны. Подписаны договоры о сотрудничестве с более чем двадцатью хозяйствами Казахстана.

«В настоящее время в агрохолдинге «Атамекен-Агро» сеют яровую пшеницу мягких сортов Омская 35 и 36 селекции Омского АНЦ, который является правопреемником СибНИИСХоза, знаменитого на весь Казахстан, –  комментирует директор предприятия «Атамекен-Агро-Корнеевка» Александр Фадеев. – Из твердых сортов яровой пшеницы возделываем ваш сорт Жемчужина Сибири. В сравнении с европейскими сортами он показывает урожай на уровне итальянской селекции. Ячмень Омский 100 мы взяли у вас два года назад – и он обеспечил нам урожайность свыше четырех тонн с гектара».

Омский АНЦ и в дальнейшем заинтересован в расширении сотрудничества с научными учреждениями и хозяйствами Республики Казахстан.

Читайте также

Выбор языка