Главная / Новости / Сорта Омского АНЦ - на форуме «ПромТехЭКСПО-2022»

Сорта Омского АНЦ - на форуме «ПромТехЭКСПО-2022»

12.04.2022

Доклад, посвященный новинкам научного учреждения, прозвучал на площадке XXIII Сибирского промышленно-инновационного форума, открывшегося 12 апреля в областном Конгресс-холле.

Одним из мероприятий форума стал «круглый стол», организованный Омским научно-образовательным центром. Ученые из Белгорода, Кемерово, Омска представили свои инновационные разработки в области агропромышленного комплекса. Омский аграрный научный центр в рамках совместной работы с НОЦ разрабатывает два проекта, посвященные яровой твердой пшенице и сое, еще два проекта намечены к реализации по озимой ржи и многолетним травам. По словам директора Омского АНЦ Максима Чекусова, главная цель данного сотрудничества – продвижение новых технологий, доведение их до потребителя. К примеру, исследования по твердой пшенице ведутся омскими селекционерами не первый год, сорта Омский корунд, Жемчужина Сибири, Омская степная, Омский коралл и другие получают высокую оценку аграриев не только Омской области, но и соседних регионов.

«Данные сорта обладают устойчивостью к болезням растений, засухе, обладают высоким содержанием клейковины, белка и отличными макаронными свойствами, – прокомментировал по итогам «круглого стола»  зав. селекционно-семеноводческим центром Омского АНЦ Петр Николаев. – Столь высокие конкурентные свойства и у наших сортов сои Эльдорадо, Золотистая, Сибирячка и других – это сорта скороспельного типа с высокой технологичностью  и урожайностью».

Со своими новинками Омский АНЦ ведет подготовку к участию в Федеральной научно-технической программе «Развитие селекции и семеноводства масличных культур в РФ», задача которой – внедрить в производство два сорта сои для Сибирского Федерального округа. Заинтересованы в селекции Омского АНЦ и в Республике Казахстан, где научное учреждение участвует в программе «Северная соя».

Много передовых разработок на счету омских селекционеров в озимых культурах. Скажем, высокой урожайностью и выживаемостью при температуре до -18°C обладают сорта Прииртышская и Прииртышская 2. Устойчивы к холодам и сорта многолетних трав селекции Омского АНЦ: люцерны Флора 7, костреца безостого Титан и Эльбрус, а высокое содержание белка и клетчатки в зеленой массе – это несомненный плюс для производителей кормов.

Важно, что передовые позиции в селекции и семеноводстве, завоеванные Омским АНЦ, рассчитаны на долгосрочную перспективу. Ежегодно Омский АНЦ передает на государственной сортоиспытание 5-6 сортов – в Российской Федерации и 2-3 – на территории Республики Казахстан.

Читайте также

Выбор языка