Главная / Новости / Скоро основной этап уборочной кампании

Скоро основной этап уборочной кампании

09.08.2021

В целом в начавшемся сезоне предстоит убрать более 40 тысяч делянок разной площади.

Самые большие площади находятся в опорном пункте семеноводства в Таврическом районе – свыше 15-ти тысяч гектаров. Более одной тысячи гектаров – на полях СибНИИСХоза в Омске и порядка 300 гектаров – в отделе северного земледелия в Тарском районе.

Уборка озимой пшеницы и ржи завершена, по каждой из культур урожайность в нынешнем сезоне составляет 33-38 ц/га. Урожайность гороха – 15-28 ц/га. Из многолетних трав убраны эспарцет и кострец безостый, давшие 2,5 и более центнеров с гектара.

В ближайшие дни начнется уборка люцерны. А далее – уборка яровой мягкой и твердой пшеницы, ячменя, сои, овса, рапса, льна, картофеля. Старт основного этапа уборочной кампании намечен примерно на 20 августа.

«Особенность этого года – развитие растений идет с опережением примерно на неделю, по сравнению с многолетними данными, в тоже время меньше болезней – стеблевой, бурой ржавчины», – отметил замдиректора по производству Омского АНЦ, кандидат сельскохозяйственных наук Павел Поползухин.

В настоящее время в подразделения центра поступают новые комбайны, жатки и другие агрегаты, завершается профилактический ремонт имеющейся техники, укомплектован штат механизаторов.

Читайте также

Выбор языка