Главная / Новости / Сибирячка и Золотистая хорошо показали себя в засушливый сезон

Сибирячка и Золотистая хорошо показали себя в засушливый сезон

25.08.2021

Сорта сои селекции Омского АНЦ (СибНИИСХоза) представлены на полевом семинаре в Курганской области.

Участником мероприятия стал зав. лабораторией селекции зернобобовых культур, кандидат сельскохозяйственных наук Акимбек Асанов, который выступил с докладом о новых перспективных сортах сои Западной Сибири. В семинаре приняли участие гости из Тюменской области и Алтайского края, представители крупных предприятий сельского хозяйства.

«На базе агрокомплекса «Куликов Родник», где проходил семинар, в посеве два наших сорта – Золотистая и Сибирячка, которые отличаются засухоустойчивостью, технологичностью и повышенным потенциалом продуктивности, что позволяет их возделывать в суровых условиях сибирского климата. В нынешний засушливый сезон все перечисленные достоинства наших сортов себя оправдали. По сое результаты хорошие, что было отмечено представителями департамента агропромышленного комплекса Курганской области. Запланировано расширить сортоиспытание селекции Омского АНЦ на полях Курганской области, в частности, на базе вышеназванного агрокомплекса, с которым наш центр сотрудничает уже много лет», – прокомментировал по итогам состоявшегося мероприятия зав. лабораторией селекции зернобобовых культур Омского АНЦ.

Следует добавить, что научное учреждение продолжает активные исследования в данном направлении. Из новинок селекции включены в Госреестр РФ сорта сои Черемшанка и Сибириада, а сорт Сибириада 20 передан на госсортоиспытание в прошлом году.

Читайте также

Выбор языка