Главная / Новости / Школьники и студенты приобщаются к работе ученых-селекционеров

Школьники и студенты приобщаются к работе ученых-селекционеров

08.11.2023

Экскурсии для учащихся общеобразовательных учреждений региона и студентов профильного вуза регулярно проходят в селекцентре Омского АНЦ.

Девятиклассники Азовского немецкого национального района, студенты и магистранты 2 курса агротехнологического факультета Омского ГАУ – все они стали благодарными слушателями многоопытных ученых.

К примеру, школьники и студенты ознакомились с деятельностью лаборатории иммунитета растений, где изучается устойчивость селекционного и коллекционного материала к различным листостебельным заболеваниям. Не менее интересны исследовательские процессы, которые проходят в лаборатории молекулярно-генетических исследований. Здесь решаются задачи по поиску доноров короткостебельности, скороспелости, устойчивости к болезням растений для зерновых культур, а по картофелю проводятся тестирования на наличие вирусов. Ребята собственными глазами увидели, как работает современное оборудование, открывающее тайны ДНК.

«В лаборатории биохимии и физиологии растений юные экскурсанты ознакомились с оборудованием для качественного, аминокислотного и хроматографического анализов, работой портативных приборов, позволяющих давать оценку физиологическому состоянию растений», – прокомментировала Оксана Александровна Юсова, зав.  лабораторией биохимии и физиологии растений.

Напомним, что в селекционно-семеноводческом центре Омского АНЦ функционирует 13 лабораторий и 2 отдела, селекция ведется по 14-ти культурам. Высокотехнологичное оборудование позволяет значительно сокращать сроки селекционного процесса. С экскурсий в святая святых аграрной науки для многих ребят начинается путь в профессию.

Читайте также

Выбор языка