Главная / Новости / Академия наук – активный участник преобразований в стране

Академия наук – активный участник преобразований в стране

09.02.2024

В Государственном Кремлевском дворце состоялся торжественный вечер, посвящённый 300-летию РАН, в ходе которого озвучены основные направления развития академии, ее участия в жизни страны.

В своем обращении к ученым Президент России Владимир Путин сказал:
«Сегодня мы реализуем повестку развития, наращиваем свой потенциал в очень непростых условиях. И очевидно, что в непростых условиях действует и академия наук. Ее ответственность за получаемые результаты возрастает в сегодняшних условиях в разы. Именно ваши открытия, научные достижения позволят на качественно ином уровне решать задачи во всех сферах – в области безопасности, в здравоохранении, промышленности, инфраструктуре, экологии и энергетике. При этом подчеркну – смысл не в том, чтобы кого-то догонять или просто копировать чужое. В науке, как и во всех других сферах, мы обязаны действовать на опережение».

Глава государства вручил выдающимся ученым государственные награды Российской Федерации и премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2023 год.

Участниками  торжественного мероприятия стали научные работники из разных регионов России и других стран – международные участники Российской академии наук, которые обменялись мнениями о будущем развития академии.

«Президентом России поставлены конкретные задачи для академии наук, которая безусловно будет активным участником изменений и преобразований в стране, – сказал после торжественного вечера директор Омского аграрного научного центра, кандидат технических наук Максим Чекусов. – Важно, что отечественные ученые востребованы, поэтому мы будем иметь возможность для роста финансирования наших проектов в разных сферах».

Фото: Российская газета

https://rg.ru/2024/02/08/vladimir-putin-vruchil-v-kremle-gosnagrady-i-premii-molodym-uchenym.html

Читайте также

Выбор языка