Главная / Новости / Россия – мировой экспортер пшеницы

Россия – мировой экспортер пшеницы

12.01.2024
Валерий Фальков провел экскурсию по обновленной экспозиции Минобрнауки «Десятилетие науки и технологий» на выставке-форуме «Россия».
Вместе с главой Минобрнауки в открытии экспозиции принял участие помощник Президента России Андрей Фурсенко, школьники и студенты 6 вузов.
«Наука играет ключевую роль в обеспечении национальной безопасности и конкурентоспособности российской экономики. Сейчас мы вступаем в третий год Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным, и роль научного знания будет только возрастать. Наша экспозиция задумана и спроектирована с учетом важнейших вызовов, которые стоят перед страной», – сказал министр, обращаясь к гостям.
Экспозиция состоит из 14 тематических залов, среди которых новые производственные технологии и материалы, медицина и качество жизни, сельское хозяйство, энергетика, безопасность.
Количество экспонатов выставки увеличилось почти в два раза, теперь среди более 60 объектов представлены макеты:
•ускорительного комплекса NICA (установка класса «мегасайенс»),
•арктического автобуса «Арктика»,
•экспедиционного исследовательского судна «Профессор Молчанов».
В каждом из залов глава Минобрнауки России рассказал о ключевых прорывах отечественной науки в разных сферах.
•Команда российских ученых из РНИМУ имени Н.И.Пирогова и компании BIOCAD создала препарат нового поколения, способный остановить болезнь Бехтерева.
•Благодаря отечественным селекционерам Россия уже шесть лет – мировой лидер по экспорту пшеницы.
•Создано уникальное исследовательское оборудование для биологической и сельскохозяйственной лаборатории (произведенное в России и Белоруссии в рамках проекта «Наша Лаба»).
Зона «Десятилетие науки и технологий» располагается в павильоне №57 на ВДНХ
https://t.me/omskanc/1039
МИНПРОМ Омской области

Читайте также

Выбор языка