Главная / Новости / Минсельхоз оценил выполнение госконтрактов Омским АНЦ

Минсельхоз оценил выполнение госконтрактов Омским АНЦ

16.11.2023

Ученые учреждения представили результаты научно-исследовательских работ в рамках заданий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

По одному из госконтрактов научные работники лабораторий ресурсосберегающих агротехнологий и селекции зернобобовых культур провели агротехнологическую оценку продуктивности и качества сортов гороха отечественной и зарубежной селекции. Следовало подобрать наиболее перспективные сорта для местных условий, обосновав экономическую целесообразность их возделывания.

Исследования показали, что в хозяйствах Омской области структура использования пашни до 2025 года должна претерпеть изменения с увеличением посевов экономически выгодных культур. К примеру, в ближайшей перспективе необходимо увеличить площадь возделывания посевного гороха до 180-200 тыс. га. Установлено, что сорта омской селекции в целом не уступают по урожайности и белковости зерна зарубежным сортам.

По результатам исследований разработаны практические рекомендации товаропроизводителям региона.

***

Целью исследований другого госконтракта стало выявление эффективности ряда химических инсектицидов и биопрепаратов на посевах ярового рапса в условиях южной лесостепной и степной зон Омской области. Научные работники лаборатории защиты растений  установили, что соблюдение регламентов применения химических и биологических препаратов обеспечивает высокую степень защиты посевов от вредителей и экономически эффективную урожайность маслосемян, а также безопасность деятельности пчеловодческих хозяйств.

В рамках еще одного госконтракта ученые отдела ветеринарии разработали практические рекомендации по применению диагностических экспресс-тестов, позволяющих контролировать обмен веществ с целью повышения молочной продуктивности у коров. Проведен анализ условий содержания, кормления, технологии эксплуатации и структуры стада в хозяйствах Омской области. Научные работники также провели проверку санитарно-микробиологического состояния помещений, где содержатся животные.

По итогам заседаний научно-технических советов, состоявшихся в региональном Минсельхозе,  результаты работы по каждому из госконтрактов одобрены и приняты.

На фото: докладывает главный научный сотрудник Омского АНЦ, доктор сельскохозяйственных наук Л.В. Юшкевич – руководитель темы «Оценка сортов гороха отечественной и зарубежной селекции при различных технологиях возделывания в условиях Омской области»

Читайте также

Выбор языка