Главная / Новости / Развиваться даже вопреки обстоятельствам!

Развиваться даже вопреки обстоятельствам!

07.05.2021

Так резюмировал стратегию деятельности Омского АНЦ первый заместитель Председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ О.Н. Смолин.

Омский аграрный научный центр (СибНИИСХоз) Олег Николаевич посетил с рабочим визитом. Его сопровождали директор учреждения
М.С. Чекусов, академик РАН И.Ф. Храмцов, замдиректора по производству П.В. Поползухин и руководители основных подразделений.

Доктор философских наук, профессор Смолин побывал в селекционно-семеноводческом центре, ознакомился с работой современной лаборатории молекулярно-генетических исследований, которая открылась в конце прошлого года в рамках нацпроекта «Наука». Важно, что наряду с государственным финансированием Омский АНЦ вложил в создание лабораторного комплекса средства, полученные от внебюджетной деятельности. Кроме того, гость посетил сектор садоводства и опытные поля, где уже активно разворачивается посевная кампания. Олег Николаевич высоко оценил стратегию деятельности научного центра, к примеру, 114 сортов сельскохозяйственных культур селекции Омского АНЦ  включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ, а производство оригинальных семян за недавние пять лет увеличилось более чем в два раза!

***

«Научное учреждение развивается даже вопреки обстоятельствам, – сказал О.Н. Смолин. – Я уже говорил, что существует масса проблем в финансировании российской науки. В свое время СибНИИСХоз был одним из ведущих в стране научно-исследовательских институтов. Но мы знаем и то, что произошло в 90-е годы, когда российскую науку и ее людей просто бросили на произвол судьбы. И не случайно много людей науки тогда ушли  в другие сферы деятельности, по некоторым оценкам – до миллиона человек. По данным Академии наук России с 2012 по 2019 годы количество ученых, уехавших из нашей страны, увеличилось с 14-ти до 70-ти тысяч человек. Это колоссальные потери человеческого потенциала».

***

Вместе с тем, Олег Николаевич отметил, что его очень порадовала верность омских ученых однажды выбранному делу.

«Знаете, моя мама-учительница любила говорить, что главная часть человеческого организма – это голова его владельца. Омские ученые-аграрники остались верны своим принципам, несмотря на тяжелейшее положение в науке на протяжении многих лет, – подчеркнул первый зампредседателя комитета по образованию и науке Госдумы РФ. – Обновление центра началось с появлением в учреждении нового директора – Максима Сергеевича Чекусова. Считаю его успешным руководителем в сельскохозяйственной отрасли. Он стремится доказать возможности эффективного государственного управления, что редкость для нашей страны. Качество управления является ключевым фактором. Мы видим, что в Омском АНЦ открываются новые лаборатории, осваиваются новые виды производства, которые приносят прибыль. Надеюсь, план руководителя научного центра довести внебюджетные доходы учреждения до трех миллиардов, исполнится в ближайшие годы. Хочется порадоваться за то, что здесь происходит, и пожелать всяческих успехов коллективу Омского АНЦ!»

ПОЗДРАВЛЕНИЕ заместителя Председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ О.Н. Смолина
с ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ:
https://www.youtube.com/watch?v=hBKYqiSIYxA

 

Читайте также

Выбор языка