Главная / Новости / Развиваем свои проекты в научно-образовательном центре

Развиваем свои проекты в научно-образовательном центре

06.08.2021

В их числе проекты по сибирской сое и твердой пшенице, которая особенно востребована в производстве макаронных изделий.

Омский аграрный научный центр (СибНИИСХоз) активно участвует в развитии Омского научно-образовательного центра (Омский НОЦ). В настоящее время два проекта учреждения уже реализуются.

Как отметил директор Омского НОЦ  Евгений Белопухов, цель сотрудничества двух научных учреждений – ускорить вывод на рынок новых разработок омских ученых-аграрников, оказывая им необходимую поддержку в маркетинговой составляющей, поиске потенциальных инвесторов.

Действующие проекты

По словам директора Омского АНЦ, Почетного работника АПК Омской области Максима Чекусова, на опытных полях научного учреждения ведется селекционная работа по созданию сортов пшеницы с урожайностью до 60 центнеров с гектара. Яровая твердая пшеница мирового уровня качества – одно из перспективных направлений работы центра. Исследования по данной культуре ведутся в научном учреждении не первый год. Результаты получают высокую оценку аграриев не только Омской области, но и других регионов. К примеру, сорт яровой твердой пшеницы Омский коралл с 2021 года включен в Государственный реестр селекционных достижений РФ. Другой сорт твердой пшеницы – Омский лазурит проходит госсортоиспытания. Данные сорта обладают устойчивостью к полеганию, засухе, листостебельным патогенам, отличаются высоким содержанием клейковины, белка и отличными макаронными свойствами!

Другое направление – соя, адаптированная к суровым климатическим условиям Сибири и Дальнего Востока. Черемшанка и Сибириада  – сорта скороспельного типа с высокой технологичностью  и урожайностью. Работа по созданию новых сортов сои Омским АНЦ продолжается. Сорт-новинка Сибириада 20 передан на государственное сортоиспытание в 2020 году.

Проекты ближайшей перспективы 

Еще два проекта заявлены учеными СибНИИСХоза для участия в Омском НОЦ в 2021-2022 годах: озимые культуры и многолетние травы. Здесь ученые Омского аграрного научного центра также имеют много передовых разработок. Скажем, сорта озимой пшеницы Прииртышская и Прииртышская 2 характеризуются выживаемостью растений при температуре до -18°C и высокой урожайностью. Столько же устойчивы к холодам сорта костреца безостого Титан, Эльбрус и люцерны Флора 7. Кроме того, данные сорта обладают высоким содержанием белка и клетчатки в зеленой массе, что особенно важно для развития животноводства в Омской области.

Новые сорта селекции Омского АНЦ представлены на региональном форуме «АгроОмск-2021», а также в ходе цикла мероприятий «День поля», которые проходят в настоящее время в подразделениях центра, в том числе на делянках СибНИИСХоза, в Таврическом и Тарском районах. 5 августа на полях научного учреждения  с ознакомительным визитом побывали представители Омского НОЦ и средств массовой информации.

Телесюжеты смотрите по ссылкам: https://vk.com/12kanalomsk?z=video-43078202_456253029%2F2e57cd7abab324f913%2Fpl_wall_-43078202

https://vesti-omsk.ru/video/omskie-agrarii-mogut-uvelichit-urozhaj-zernovyh-v-neskolko-raz/

Раздел агропромышленных технологий Омского НОЦ: https://omsknoc.ru/direction/agropromyshlennye-tehnologii-i-ekologiya/

Фото pixabay.com

Читайте также

Выбор языка